Молчаливый председатель

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председательствующая в ЕС Венгрия ограничивает свободу.

Начало года для Венгрии оказалось не менее значимым, чем для Эстонии, вступившей в еврозону. Дело в том, что Венгрия на полгода становится председателем Евросоюза.

Но если обычно международные СМИ освещают основные цели и приоритеты нового председателя Евросоюза, то на сей раз в центре внимания журналистов оказалась сама председательствующая страна. Причем совсем не в положительном контексте.

Вряд ли кто в Восточной Европе, освободившейся от железного занавеса, мог предполагать, что уже 20 лет спустя в свободных демократических странах вновь обретут актуальность вопросы свободы слова. На сей раз в центре скандала оказался закон о средствах массовой информации, проведенный в венгерском парламенте правящей партией ФИДЕС.

Реформа предоставляет госсовету по СМИ широкие полномочия налагать штрафы на издания, при этом в некоторых случаях от журналистов можно требовать нарушения права на защиту источника. (Знакомая ситуация, не правда ли?)

В то время, когда часть крупных изданий выступила с призывами о помощи и вышла в свет с пустыми полосами, другие хранили молчание или даже высказывали одобрение наведению порядка в сфере публичной информации.

В венгерской журналистике, в отличие, например, от Эстонии, издания имеют четко обозначенную политическую направленность, и сторонники политики кабинета Виктора Орбана не имеют ничего против вызвавшего споры закона о СМИ. Однако все это напоминает скорее пиррову победу, следствием которой может стать общество, в котором вновь придется писать между строк.

Свою озабоченность в отношении перспектив свободы прессы в Венгрии уже выразили многие международные журналистские и другие организации, а также такие страны, как Великобритания, Германия и Франция.

Причин для озабоченности более чем достаточно, поскольку венгерские общественно-правовые каналы поддерживают правительство, которое наблюдатели называют авторитарным, а вышеупомянутый совет по СМИ уже подверг преследованию  радиостанцию, которая транслировала в «неподходящее» время «неподходящую» музыку.

Вряд ли Венгрия столкнется с трудностями в качестве председателя ЕС. Ведь этому предшест­вует длительная подготовка, а европейские ведомства достаточно сильны, чтобы справиться с ситуацией даже в случае, если правительство в результате внутренних разногласий не сможет действовать или же президентом окажется упрямый евроскептик. 

Вместе с тем очевидно, что в стране, экономика которой никак не может считаться успешной, растет безработица, а внешний долг достигает 78% от ВВП, достаточно острых проблем. Но похоже, что вместо их решения, налицо стремление взять курс на их замалчивание.   
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх