Министр предпринимательства: Ида-Вирумаа еще можно спасти (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Овийр.
Лийза Овийр. Фото: Liis Treimann

Впервые занявшая министерский пост 39-летняя Лийза Овийр надеется к лету вынести на обсуждение правительства три инициативы, над которыми ее команда усиленно трудится в последнее время. При этом свежеиспеченного министра ждут уже следующие инициативы, касающиеся мореходства, восстановления прежнего успеха промышленного района Ида-Вирумаа и более четких руководств по экономической дипломатии Эстонии. 

- Как и премьер-министр Таави Рыйвас вы тоже носите эстонскую продукцию. Это личные предпочтения или то, на что вы хотите обратить внимание?

Я думаю, что и то, и то. Я ношу эстонскую продукцию особенно часто, когда нахожусь за границей, чтобы пропагандировать эстонский дизайн. Несколько раз у меня интересовались ими высокопоставленные руководители иностранных государств. Двоим из них, которые прибудут в Эстонию в начале июня, я пообещала устроить небольшую презентацию эстонского дизайна.

- Для многих стало неожиданностью ваше назначение министром. В отличие от других, за вашей спиной нет длительной политической карьеры. Как это повлияло на ваше вхождение в должность?

Я не карьерный политик. Я проработала по своей специальности почти 20 лет, это вселяет в меня уверенность в себе. Я пришла в политику так как захотела этого и  поверила, что это то место, где смогу сделать что-то реальное.

- С другой стороны у вас нет непосредственного предпринимательского опыта. При вступлении в должность у вас было много социал-демократических воззрений, которые не особенно учитывают интересы предпринимателей. Возьмем например установление подоходного налога на предприятия. Почему предприниматели должны относиться к вам серьезно?

Две части вашего вопроса не связаны между собой (улыбается).  Я вступила в социал-демократическую партию, поскольку разделяю ее принципы. Один из лучших министров экономики Германии Гельмут Шмидт был социал-демократом. Эти две вещи не исключают друг друга. Во-вторых, многие предприниматели поддерживают изменения в налоговой политике, в том числе и восстановление подоходного налога с предприятий. А то, что у кого-то в чем-то взгляды отличные, не означает, что этого человека не воспринимают в серьез.

- Среди предпринимателей бытует мнение, что раздача всяких пособий искажает рыночные отношения, т.е. целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) не нужно как таковое. Как вы это прокомментируете?

Я считаю, что распределение средств структурных фондов в предыдущий период только в виде прямых дотаций не дало тех результатов, которых мы ожидали. Следует давать удочку, а не рыбу. А прямые дотации это рыба. Но важно, чтобы у государства была организация по развитию предпринимательства, т.е. работу EAS следует реорганизовать. Пусть будет два учреждения – одно для развития предпринимательства, а второе это банк развития, как в Германии или Великобритании. Ведь получить долгосрочный заем под промышленный проект в частном банке проблематично, поскольку это связано с большим риском. Мы хотим взять курс больше на финансовые инструменты, например, экспортный кредит и т.п.

- Острой темой для Эстонии является сланцевая промышленность. Так она отжила свое время или ее еще можно спасти?

55 процентов используемой в Эстонии электроэнергии производится на базе сланца. Учитывая парижские соглашения по климату и правовое нормы, мы должны дать себе отчет о том, что в какой-то момент нам будет целесообразно отказаться производства электричества из сланца. Но это наступит не завтра. Другой вопрос, из чего мы будем его производить в дальнейшем. Проблема Ида-Вирумаа не в том, как и сколько сланца можем добывать, а скорее в том, что это промышленный регион. Сланцевый сектор, в котором когда-то было занято 15 000 человек, существенно сократился. Сейчас в нем работает 2700 человек. Если в Таллинне промышленность составляет 3,7 процента, то в Ида-Вирумаа 12,4 процента. Эстония не остров. На нас влияет то, что делают ближайшие соседи. Финляндия и Швеция предлагают для энергоемких производств льготные тарифы. Латвия, Литва, Польша, Венгрия и Румыния на государственном уровне субсидируют инвестиции. Но мы не предлагаем ничего, поскольку это жутко сложно. Поэтому я попросила у правительства денег на то, чтобы привлечь в Ида-Вирумаа промышленность другого вида. Это не значит, что мы просто поможем региону разрешить какие-то проблемы, чтобы у людей была работа и хорошая жизненная среда. Учитывая специфику региона, то, кроме экономического, тут важен также аспект безопасности. Этим мы обеспечим лояльность государству жителей Ида-Вирумаа.

- Насколько перспективным вы считаете наличие крупных промышленных производств для этого региона?

Наша задача – привлечь сюда высокодигитализированную и автоматизированную промышленность. Сейчас ведем переговоры с 30 предприятиями, про которые мы знаем, что они ищут место, где расположить свое производство. В Ида-Вирумаа имеется инфраструктура, т.е. они могли бы сразу начать.

- Вы можете раскрыть, кто присутствует среди этих 30 предприятий?

Они из сферы обработки древесины, производства целлюлозы, химической промышленности. Речь идет о примерно 1300 рабочих местах и 300 миллионах инвестиций. По линии EAS мы действовали в том направлении, чтобы получить поддержку для новых предприятий и центров предоставления услуг. Теперь ABB намеревается привести сюда свой центр обслуживания, а это 200 рабочих мест. Имеется и один крупный парк серверов, в отношении размещения которого мы с Финляндией остались последними – теперь будут решать, в какой их двух стран его разместят, а это очень большая инвестиция. Рабочей силы он потребует немного, но зато является энергоемким. У нас есть 40 процентов неиспользуемых мощностей для производства электроэнергии, поскольку у нас нет клиентов. Запуск этих производств даст работу и строителям.

- Месяц назад вы предложили правительству снизить стоимость электроэнергии для крупных производств. Чем это закончилось?

Поскольку все соседи имеют законодательство, позволяющее это делать, то то, что мы лишились 150-миллионной инвестиции станет для правительства достаточным аргументом, чтобы летом обсудить эту тему.

- Когда вы планируете достичь ясности в этом вопросе?

Это зависит от графика работы правительства. Сам анализ будет готов в ближайшие недели. У меня в приоритете три вещи, которые в ближайшее время надо обсудить на заседании правительства: во-первых, проект изменения системы субсидирования предпринимательства; во-вторых, «зеленая» книга промышленной политики, которая будет готова в течение двух недель; в-третьих, изменение налогов для энергоемкой промышленности.   

- В начале апреля вы вместе с премьер-министром в сопровождении многочисленных предпринимателей Эстонии посетили с визитом Японию. Министр Анне Суллинг возвратилась назад из Японии с реальным соглашением. Что привезли вы?

Ни одна вещь не делается сразу – Анне Суллинг тоже не сразу привела соглашение. Это не так просто. Думаете, поехал туда – и сразу же быстро начинает расти экспорт? С Японией мы сотрудничаем в нескольких областях: это туризм, из-за чего я туда и поехала, а кроме того со мной захотело встретиться одно предприятие бумажной промышленности. Мы также вели переговоры с одним предприятием, с которым общались уже и раньше. Вот речь зашла уже и об инвестиции в Эстонию. Но сейчас они говорят о желательности господдержки. Я надеюсь, что мы сумеем их убедить в том, что Эстония это самое подходящее для них место, поскольку детали говорят о соответствии требованиям их рынка.

- В каких странах вы видите еще резервы экспортного потенциала Эстонии? Куда вы еще намереваетесь отправиться с делегацией бизнесменов в ближайшее время?

Мы много работали с китайским рынком, осталось достичь последних официальных договоренностей, после это надо будет заняться поиском партнеров. Вот в июне я и поеду с бизнесменами в Китай. Растет экспорт в США - за последние десять лент он вырос на десять процентов. Сейчас важно добиться с Америкой договора о свободной торговле. Мы надеемся, что это произойдет в конце правления президента Обамы. Но это непросто, поскольку у каждого государства ЕС свои интересы.

- Aнне Сулинг сосредоточилась на внешней торговле. С Урве Пало связывают государственные съемные квартиры. Что будет носить имя Лийзы Овийр?

Государственные съемные квартиры есть в программе социал-демократов – этим я намерена заниматься дальше, хоть это и вызывает эмоции. Для меня есть три важные темы. Одна из них, о чем мы уже говорили, это преобразование всей поддерживающей предпринимательство структуры, т.е. создание агентства предпринимательства и банка развития. Второй приоритет – промышленная политика. Это не только подготовка документа, а желание сделать современную промышленность ближе к людям и изменить представление о ней. Третья вещь, которая пока находится только в начальной стадии развития, это построение бизнес-дипломатии Эстонии. Внешнеторговая политика ранее была под МИДом, а теперь ее отдали министру предпринимательства. Но никакой системы в ней не было. Большое задание я поставила новому вице-канцлеру экономического развития бывшему послу ЭР в Индии Вильяру Луби.

- Вы пробыли в должности семь месяцев. Сколько человек вы за это время уволили?

(Смеется.) По-моему я никого не уволила. Одного приняла на работу, поскольку место пустовало уже год, а третий тур конкурса дал результат.

- А сколько человек ушли сами?

Один ушел. Так что, да, могу сказать, что один из тех, в отношении кого спрашивают и мое мнение, один пришел, один ушел.

Комментарии (2)
Copy
Наверх