Венгрия отвергает критику нового закона о СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: Reuters/ScanPix

Венгерские власти отвергли критику Евросоюза по поводу нового Закона о средствах массовой информации. Закон о СМИ, принятый парламентом Венгрии 20 декабря, передает контроль над прессой так называемому Совету по СМИ.


Правление Совета целиком состоит из представителей правящей сейчас в стране партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). Создание совета позволяет контролировать государственные и частные электронные СМИи, газеты, интернет-порталы.

Правительство премьер-министра Виктора Орбана мотивирует принятие такого закона необходимостью реформировать устаревшие нормы, не учитывающие технологический прогресс и развитие Интернета.

Закон, который с 1 января вступил в силу, позволяет государственным органам налагать серьезные штрафы на частных владельцев СМИ за «несбалансированное освещение событий» или «неправильное» освещение тем секса, насилия или употребления алкоголя. По мнению властей Венгрии, многие европейские страны контролируют СМИ еще более жестко. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх