Айн Кальюранд освободился от электронного браслета и получил разрешение от КаПо на выезд за границу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Кальюранд.
Айн Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Подозреваемые в получении взятки бывший председатель правления и бывший руководитель Таллиннского порта Айн Кальюранд и Аллан Кийль избавились от электронных браслетов. Кальюранд и получил разрешение на выезд за границу, пишет Postimees.

Прокуратура подтвердила, что в начале апреля Кальюранду и Аллану Кийлю, который также подозревается в получении взятки, изменили меру пресечения - электронный надзор заменили на подписку о невыезде, то есть им нельзя покидать свое место жительства больше чем на три дня без разрешения Полиции безопасности (КаПо).

"Можем подтвердить, что Кальюранд попросил разрешение отлучиться больше чем на три дня для пребывания за границей, и следователь ему разрешил. Следствие сейчас находится в той стадии, когда поездки Кальюранда сбору доказательств ничем не угрожают", - прокомментировал пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп.

Полиция безопасности задержала 26 августа бывших членов правления Tallinna Sadam Аллана Кийля и Айна Кальюранда, а 28 августа Харьюский уездный дал санкции на их арест на время предварительного следствия. 26 августа была также задержаны трое подозреваемых в даче взяток и трое подозреваемых в содействии этому лиц. 

К 28 августа все они вышли на свободу.

По сообщению госпрокуратуры, собранные доказательства позволяют предполагать, что вероятные коррупционные сделки относятся к периоду с 2009 года.

По сообщению госпрокуратуры, центральную роль в подозрении занимает тендер о покупке паромов, по данным следствия, подозрения касаются заказа паромов на польском заводе.

Комментарии (2)
Copy
Наверх