Критика Эрдогана до камеры довела (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нидерландская журналистка Эбру Умар после освобождения из полицейского участка.
Нидерландская журналистка Эбру Умар после освобождения из полицейского участка. Фото: AFP/SCANPIX

Находившаяся в Турции на отдыхе известная голландская журналистка турецкого происхождения Эбру Умар была арестована, сообщили в воскресенье власти Нидерландов. За неделю до своего задержания журналистка опубликована статью с критикой в адрес президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана, обвинив его помимо прочего в убийстве инакомыслящих.

В ночь на воскресенье в своем аккаунте в Twitter Эбру Умар, отдыхавшая в курортном городе Кушадасы на побережье Эгейского моря, написала, что ее доставили в полицию и что это не шутка. После 15 часов молчания Умар сообщила, что ее освободили, но запретили выезд из страны, передает информационное агентство Reuters. Накануне Умар вела напряженную переписку в социальной сети и разместила твит, автор которого сообщал, что знает, кто нажаловался на журналистку в полицию.

Задержали и отпустили

На прошлой неделе в бесплатно распространяемой газете Metro Эбру Умар назвала Эрдогана диктатором, а также прошлась по сотруднику консульства Турции в Нидерландах, который разослал по электронной почте письмо, адресованное турецким организациям в Нидерландах, с призывом пересылать электронные послания и посты в социальных сетях, оскорбляющие Турцию или ее президента.

Этот ставший достоянием гласности факт вызвал шквал критики. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, отметив, что не понимает, чего добивается этим Турция, заявил, что обратится к Анкаре с просьбой объяснить действия сотрудника консульства. Как разъяснило позднее турецкое консульство, сотрудник неудачно выразился и был неправильно понят.

Президент Турции известен своей готовностью судиться с теми, кто отпускает в его адрес обидные замечания. Эрдоган обратился в суд Германии с иском против оскорбившего его немецкого телеведущего-комика. По мнению критиков, Эрдоган использует суды для того, чтобы заставить замолчать инакомыслящих.

Как написал премьер-министр Рютте в Twitter, он разговаривал с Эбру Умар по телефону после ее задержания. МИД Нидерландов, по сообщению пресс-секретаря, в курсе, что Умар была задержана полицией, внимательно следит за развитием событий и поддерживает связь с журналисткой.

В Турции оскорбление президента считается преступлением, за которое предусмотрено тюремное заключение на срок до четырех лет. Прежде это наказание применялось достаточно редко, но после того как в 2014 году президентом стал Эрдоган, ситуация изменилась – на основании этого закона государственные обвинители рассмотрели уже свыше 1800 случаев.

Обвинение в оскорблении президента предъявлено журналистам, карикатуристам, академикам и даже школьникам. Эрдоган ранее заявлял, что открыт для критики, однако его толерантность заканчивается, когда дело доходит до оскорблений.

Срок за оскорбление

В Германии уголовное преследование комика Яна Бёмерманна вызвало большое возмущение, кроме того то обстоятельство, что канцлер Ангела Меркель вследствие миграционного кризиса демонстрирует в отношении Турции особую покладистость, вызывает у немцев недовольство.

Скандал, разгоревшийся после того как Бёмерманн прочитал в прямом эфире сатирическое стихотворение об Эрдогане, принял в пятницу новый поворот, когда Меркель сообщила, что допустила ошибку, сказав, что стихо-творение было сознательным оскорблением. Как написало немецкое издание Süddeutsche Zeitung, складывается впечатление, что для Меркель свобода прессы и свобода слова уже не имеют значения.

В воскресенье турецкие власти отправили самолетом из Стамбула в Афины греческого фотокорреспондента Гиоргоса Мутафиса, работающего на немецкое издание Bild, не позволив ему лететь в Ливию. Во время прохождения паспортного контроля Мутафису сообщили, что его имя внесено в список лиц, которым запрещен въезд в Турцию. Причины, по которым Мутафис оказался в этом списке, чиновники не объяснили. За несколько дней до этого инцидента в Турцию не впустили журналиста национального телерадиовещания Германии. Как заявила Меркель, она обсудила вопрос с турецкими властями.

В прошлом году из Турции был выслан голландский журналист, до этого задержанный по подозрению в поддержке курдских сепаратистов.

Эбру Умар, родившаяся в Гааге в семье выходцев из Турции, известна своей критикой воинствующего ислама. Она публиковала статьи на сайте голландского режиссера Тео ван Гога, убитого из-за снятого им фильма, в котором критиковалось отношение ислама к женщине, затем в газете Metro и на сайте GeenStijl. Из-за своих публикаций она получила огромное количество возмущенных писем.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх