Кохтла-Ярве урежет расходы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративный снимок.
Евро. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Город Кохтла-Ярве вследствие меньшего, чем планировалось, поступления подоходного налога вновь примется за урезание расходов, пишет «Северное побережье».

В дополнительном бюджете, представленном горуправлением к намеченному на 27 апреля заседанию горсобрания, запланировано уменьшить план поступления подоходного налога на 200000 евро. Вместо 18,45 миллиона евро в строку поступления подоходного налога впишут новую цифру – 18,25 миллиона.

Первым делом возьмутся за резервный фонд. Если в нынешнем бюджете в нем было запланировано 350000 евро, то после принятия дополнительного бюджета в нем останется только 76000 евро.

Председатель бюджетной комиссии горсобрания Арне Берендсен опасается, что данный дополнительный бюджет может оказаться прелюдией к еще большим урезаниям расходов. «Мы учли, что происходящие в Кохтла-Ярве сокращения негативно повлияют также на доходы города, но мы предполагали, что это начнет отражаться на поступлении подоходного налога только в середине второго квартала. То, что доходы стали резко сокращаться уже в марте, оказалось сильным ударом», – признался Берендсен.

Кохтла-Ярвеское горсобрание запланировало нынче скромный рост подоходного налога в размере 2,5 процента, но уже в первом квартале отставание от запланированного роста составило 0,2 процента. Особенно драматическое падение произошло в марте, когда поступление подоходного налога составило лишь 88,7 процента прошлогоднего уровня того же месяца.

«Можно предположить, что в дальнейшем ситуация еще больше осложнится, ведь никаких признаков улучшения по части занятости не видно», – признался Берендсен.

Бюджетная комиссия горсобрания, по его словам, еще не успела обсудить дальнейшие кризисные планы. Кохтла-ярвеские городские учреждения уже не первый год находятся на режиме экономии, поскольку в бюджете предусмотрен фонд зарплат только на 11 месяцев, то есть один месяц работники должны, по сути, находиться в вынужденном отпуске. «Осталось не особо много возможностей экономии. Займовое бремя города тоже достигает разрешенного предела», – констатировал председатель комиссии.

Профсоюзный руководитель химиков Юлия Леонтьева сказала, что из 500 человек, сокращенных на Viru Keemia Grupр, новую подходящую работу удалось найти лишь единицам: «У меня нет, правда, обзора хода дел у всех сокращенных, но конкретно знаю лишь о трех человеках, нашедших новую работу».

Комментарии (1)
Copy
Наверх