Прибыль Swedbank в первом квартале 2016 года составила 45,5 млн евро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank. Фото иллюстративное.
Swedbank. Фото иллюстративное. Фото: Reuters / Scanpix

Прибыль эстонского подразделения Swedbank в первом квартале 2016 года составила 45,5 миллиона евро, что на 23 процента больше, чем в первом квартале 2015 года. Рост прибыли получен за счёт увеличения доходов, сокращения расходов и благодаря хорошему возврату кредитов. 

„Наши сильные коммерческие результаты в первом квартале показывают, что люди и предприятия в Эстонии позитивно смотрят в будущее и чувствуют себя уверенно. В первом квартале выросли объёмы кредитных портфелей как у частных, так и у бизнес-клиентов”, – сказал председатель правления эстонского подразделения Swedbank Роберт Китт. „С начала 2016 года мы занимаемся улучшением доступности наличных в целом ряде сельских регионов Эстонии, особенно на малых островах, где прежде такая возможность вообще отсутствовала. К настоящему моменту у нас по всей Эстонии 36 мест, где наличные можно снять в местном магазине”.

Кредиты и вклады

Объём кредитов за первые три месяца года вырос на 1,5%. Вырос объём всех портфелей – кредиты бизнес-клиентов, ипотечные кредиты, потребительское финансирование и лизинговый портфель. Рыночная доля эстонского подразделения Swedbank по состоянию на конец февраля составила 38,5%.

Объём вкладов вырос в течение первого квартала на 0,8%. Рыночная доля эстонского подразделения Swedbank по состоянию на конец февраля составила 47,1%. Соотношение кредитов и вкладов было 95% (год назад 100%).

Качество кредитов

Качество кредитов остаётся на стабильном уровне. Резерв на кредитные убытки уменьшился на 2,7 миллиона евро (в первом квартале 2015 года он уменьшился на 1,5 миллиона евро).

Доходы и расходы

Чистый процентный доход увеличился по сравнению с I кварталом 2015 года на 12%, главным образом, благодаря росту кредитных объёмов. Чистый доход от платы за услуги увеличился по сравнению с первыми кварталом 2015 года на 4%. Возросшая активность клиентов увеличила доходы от платы за услуги, связанные с банковскими карточками, поскольку объём операций с использованием карточек вырос на 6%. Одновременно чистый доход от платы за услуги уменьшился из-за нового постановления о посреднических платах. Совокупные расходы снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4%.

Число пользователей мобильного банка растёт

Растущее число пользователей мобильного банка говорит о том, что, значительная часть наших клиентов заинтересованы в удобных электронных каналах и ждут расширения возможностей по их использованию. Наше мобильное приложение отмечает в этом году пятый год с момента выпуска. На сегодняшний день в Эстонии 115 000 постоянных пользователей и каждый месяц фиксируется более 700 000 входов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх