UCI впервые вынес наказание за использования в велогонках скрытого мотора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедная гонка.
Велосипедная гонка. Фото: SCANPIX

Бельгийская гонщица Фемке ван ден Дриссе, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, дисквалифицирована на шесть лет. Об этом сообщает пресс-служба Международного союза велосипедистов.

Отсчет срока дисквалификации ведется с 11 октября 2015 года. UCI также оштрафовал бельгийку, завершившую карьеру спортсменки, на 20 тысяч швейцарских франков.

Инцидент, произошедший с 19-летней спортсменкой на чемпионате мира по велокроссу в Бельгии, стал первым случаем применения "технического допинга" на крупных соревнованиях.

Бельгийка заявляла, что просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный. Она не знала, что на нем был установлен мотор.

Ранее сообщалось, что дисциплинарная комиссия UCI намеревалась потребовать пожизненной дисквалификации бельгийки и вынесения штрафа в размере 50 тысяч евро.

В последние годы UCI активно проверяет велосипеды спортсменов на наличие скрытых моторов. Ранее уличить в их установке никого не удавалось, хотя слухи об их использовании ходят с 2010 года. Данный случай применения "технического допинга" - первый, зафиксированный на соревнованиях. Регламентом за него предусматривается штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх