Ветеран: последствия чернобыльской катастрофы ликвидировали в нечеловеческих условиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Рейнманн.
Юри Рейнманн. Фото: Erakogu

Президент правления Объединения чернобыльских ветеранов Эстонии Юри Рейнманн вспоминает, в каких нечеловеческих условиях ликвидировали последствия ядерной катастрофы.

26 апреля исполнилось 30 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Катастрофа произошла в результате эксперимента, который был призван показать миру надежность советских ядерных реакторов. Однако в ходе испытаний произошел ядерный взрыв, унесший жизни тысяч человек и вызвавший радиоактивное заражение огромной территории.

Первыми на место трагедии прибыли пожарные, которые начали тушить пожар в реакторе водой. Они погибли от радиации уже в первый месяц после аварии. Реактор, в котором расплавились графитовые стержни, разогрелся до такой температуры, что вода, испаряясь над ним, разносила радиоактивные частицы в виде пара. На место прибыли вертолеты, которые сбрасывали на горящий реактор мешки с цементом и песком. Радиоактивный фон был столь высок, что отказали измерительные приборы вертолетов, а фото- и киносъемка не дала результатов – качество изображений было крайне плохим из-за засвеченной излучением пленки. 

Когда стало ясно, что радиоактивный фон смертельно опасен для проживающих в округе людей, из города и его окрестностей вывезли всё население. Чернобыль превратился в зону отчуждения диаметром 60 километров. Жителям разрешали брать с собой не более пяти килограммов личных вещей, но потом и это было запрещено – вещи оказались слишком радиоактивными. При эвакуации людям обещали, что через две недели они смогут вернуться домой, однако до сих пор зона отчуждения окружена колючей проволокой и туда никого не пускают.

Все республики СССР получили распоряжение о размещении вывезенных семей и обеспечении их работой. Чернобыльцы до сих пор живут там, куда их вывезли после аварии.

Из-за продолжившегося распространения радиации к месту катастрофы стали прибывать поезда со срочнослужащими со всего СССР. Везли военных, а точнее призванных якобы на «учения» военнослужащих запаса. Их заставляли засыпать выброшенные при взрыве высокорадиоактивные предметы метровым слоем песка, а то и просто землей. Но это быстро прекратили, поскольку скоро земля опять начала излучать радиацию. Стояла жаркая сухая погода, люди глотали радиоактивную пыль. 

Поскольку на Чернобыльской АЭС взорвался четвертый реактор, а остальные продолжали работать, радиоактивные осколки, которые при взрыве разнесло по их крышам, было необходимо как можно быстрее убрать. Уровень радиации был таков, что пускать людей было нельзя, поэтому из Японии были привезены роботы. Кроме того, для засыпки радиоактивных деталей использовались радиоуправляемые бульдозеры, однако и эти чудеса техники отказывались работать при такой радиации.

После неудачных попыток ликвидировать катастрофу с помощью технических средств, было решено, что самым надежным будет использовать простой ручной труд. На крыши послали призванных на «учения» военнослужащих запаса, ограничив их рабочий день несколькими минутами. Для защиты им выдали обычные респираторы, фартуки из свинцованной резины и лопаты для работы. Человек выбегал на крышу, делал пару бросков лопатой в контейнер или просто с крыши и на этом его дневная смена заканчивалась. 

Люди всё прибывали, всё, что можно было увезти, сваливали в огромные ямы и засыпали. Деревянные дома поначалу сжигали, но измерения показали, что при сгорании в воздух поднималось слишком много радиоактивных веществ.  Стали выкапывать рядом с домами ямы и сваливать их туда.

Каменные строения мыли из пожарных брандспойтов. Пришлось избавиться и от оставшихся в зоне домашних животных – из солдат сформировали истребительные команды. Но предназначенный для захоронения животных могильник оказался слишком близко к водохранилищу, что стало угрожать Киеву заражением воды.

Постепенно пожар в реакторе стал утихать, но ядерная реакция продолжалась. Вокруг реактора было решено построить саркофаг и оставить его кипеть, пока не закончится горючее. По расчетам, это должно было произойти через 25 лет, но реакция продолжается и сегодня. Инженеры неправильно рассчитали фундамент строения, который не вынес тяжести свинца и начал проваливаться. Саркофаг треснул, через щели радиация стала выходить наружу, заражая окрестности.

Из Эстонии в Чернобыль призвали 5000 военнообязанных.

Но вернемся от тех событий к нашим дням. В субботу в Эстонии отмечался день ветеранов. Ветераны Освободительной войны уже скончались, а ветераны Чернобыля и ветераны войны в Афганистане 1979–1989 годов считаются ветеранами советских времен и как бы не имеют отношения к знаменательной дате. Возможно, к ветеранам Чернобыля стоит пересмотреть отношение? Над этим стоит задуматься.

Комментарии
Copy
Наверх