СМИ: Барак Обама разочаровал немцев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Когда президент США Барак Обама пришел к власти, Германия сразу возложила на него большие надежды. Однако американский лидер стал для немцев разочарованием, пишет Der Spiegel. 

По мнению издания, Обама — человек торжественных слов, за которыми не следуют дела. В газете Bild он расхваливал политику немецкого канцлера Ангелы Меркель в отношении беженцев, сообщает портал Газета.ru

Однако сами США приняли всего около 2500 беженцев из Сирии. В этом году это будут еще 10 000 человек. Об этом Обама заявляет в стране, которая в прошлом году приняла миллион человек, рискуя своей политической стабильностью. 

Der Spiegel признает политические победы Обамы: соглашение по ядерному потенциалу с Ираном, вывод войск из Ирака и Афганистана, нормализация отношений с Кубой.

Однако и его поражения весят не меньше: тюрьма Гуантанамо не закрыта, война с применением ударных беспилотников уничтожает невиновных, США подчиняют мир тотальному контролю.

Не удалось Обаме справиться и с национальными проблемами, среди которых разобщенность общества, социальное неравенство, неудавшаяся реформа системы медицинского страхования.

Обама не сделал мир лучше, пишет издание. И если мораль – это капитал, которым располагают государства, то США — банкрот. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх