Кержаков считает воронежского бизнесмена виновным в крушении своей карьеры в «Зените»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Кержаков.
Александр Кержаков. Фото: Zhernov Vadim/COVI

Футболист Александр Кержаков обвинил воронежского бизнесмена Михаила Сурина в том, что развернутая им кампания по очернению его личности в СМИ привела к спаду его карьеры и уходу из "Зенита". Заявление футболиста  в Ленинском райсуде Воронежа озвучил адвокат Александр Ерошенко в ходе прений сторон по делу о хищении у спортсмена 300 млн руб.

"Сурин очернял и втаптывал в грязь мой моральный облик в глазах населения всей страны, в связи с чем моя карьера шла по нисходящей", - привел Ерошенко слова Кержакова. По мнению футболиста, Сурин на протяжении всего предварительного следствия и на стадии суда не только отрицал факт хищения средств, но и обвинял Кержакова в мошеннических действиях, попытках рейдерского захвата НПЗ, "хищениях у бывшей жены, обворовывании ребенка от первого брака". Эти сведения Сурин, по его мнению, распространял в СМИ, среди членов его семьи и среди сотрудников "Зенита".

"В итоге я сейчас не в родной команде "Зенит". Из-за нервного напряжения не мог нормально играть, поэтому я потерял премиальные, я потерял предложения и контракты", - цитирует Ерошенко Кержакова. В своем заявлении футболист подчеркнул, что Сурин похитил у него все накопления за 11 лет.

Кержаков просит суд назначить Сурину наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с ограничением свободы сроком на 2 года. Его адвокат просит не менее 8 лет, прокурор попросил назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы общего режима. Защита Сурина настаивает на его невиновности.

По версии стороны обвинения, воронежский бизнесмен Михаил Сурин в 2011-2012 гг. под обманным предлогом финансирования строительства НПЗ в Воронежской области получил от Кержакова 304 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Сурин утверждает, что все деньги, полученные от Кержакова под видом договоров займа, были с согласия футболиста инвестированы в строительство НПЗ в Воронежской области.

В середине декабря прошлого года «Цюрих» взял Кержакова в аренду у «Зенита» до конца сезона. Контракт 33-летнего нападающего с питерцами истекает 30 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх