Шойгу: с уходом Асада кровопролитие в Сирии не прекратится (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что не верит в то, что вследствие ухода Башара Асада с поста президента Сирии вооруженный конфликт в стране прекратится, передает Би-би-си.

«Часто приходится слышать от наших западных коллег: уйдет Башар Асад, и кровопролитие в Сирии прекратится, а коалиция, возглавляемая США, тогда поддержит Россию... Однако в эти „благие намерения“ верится с трудом», - сказал Шойгу на 5-й московской конференции по международной безопасности.

При этом Шойгу отметил, что Минобороны в целом позитивно оценивает взаимодействие с армией США в Сирии.

Накануне Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС не ставит вопрос о политическом будущем Асада, считая его диктатором.

«Вопрос о принятии роли диктатора, который ведет гражданскую войну против своего народа, не стоит», - сказала Могерини в эфире французской радиостанции France Inter.

Перемирие в Сирии действует с 27 февраля, о согласовании его условий США и Россия объявили 22 февраля. Прекращение огня поддержала умеренная оппозиция.

Российская и американская стороны заявляли, что им регулярно поступают сообщения о нарушении условий перемирия. Обе стороны договорились не обсуждать в публичном пространстве информацию о возможных нарушениях режима прекращения огня, который в целом, по их словам, соблюдается.

Ситуация накалилась в последние недели, когда сразу в нескольких городах вновь начались вооруженные столкновения. На этой неделе жертвами авиаударов стали еще несколько десятков человек.

Делегация Сирийской оппозиции в Женеве в знак протеста против эскалации насилия заявила, что не будет принимать участие в переговорах по Сирии, которые расценивает как «фарс».

Цель переговоров в Женеве - найти дипломатическое решение пятилетнему кровавому конфликту, унесшему жизни свыше 250 тысяч человек.

Комментарии (3)
Copy
Наверх