Суд вынес суровый приговор топливным ворам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Тартуский уездный суд в среду в порядке уголовного делопроизводства вынес обвинительный приговор двум мужчинам, обвинявшимся в совершении ряда преступлений, преимущественно краж топлива.

Тартуский уездный суд в порядке согласительного судопроизводства признал Прийта Уйбопуу (32) и Рауно Хаунмана (26) виновными в кражах, Уйбопуу в вождении транспорта в состоянии наркотического опьянения, а Хаунмана в физическом насилии и серьезном нарушении общественного правопорядка. Суд приговорил Уйбопуу к двум годам лишения свободы, начало срока отсчитывается от ареста в качестве подозреваемого 2 ноября прошлого года. Хаунман приговорен к условному сроку заключения в год и шесть месяцев с двухлетним испытательным сроком, в течение которого он должен следовать требованиям пробации, а также участвовать в назначенной ему социальной программе.

По решению суда, Уйбопуу должен выплатить в качестве компенсации нанесенного ущерба 4209 евро, а оба обвиняемых должны кроме того солидарно выплатить компенсацию в 701 евро. Уйбопуу также должен выплатить в качестве компенсации судебных издержек 813 евро, а Хаунман 693 евро.

Львиная доля предъявленных обвинений связана с кражами топлива, совершенными в прошлом году в уездах Тарту, Йыгева и Пылва. По словам руководившего предварительным следствием по делу прокурора Юри Виссака, кражи топлива совершались как со станций, так и из припаркованных грузовиков. Согласно материалам дела, обвиняемые пользовались различными автомобилями и несоответствующими этим автомобилями регистрационными знаками.

«Обнаружению преступлений способствовали расположенные на станциях обслуживания камеры видеонаблюдения и показания пострадавших. Несмотря на то, что мужчины пытались по-разному скрыть свои действия, сотрудникам полиции удалось установить их личность и задержать их», - сказал Виссак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх