Смерть семейного врача привела к запрету на микрооперации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

В прошлом году молодой семейный врач провела себе операцию по удалению небольшой подкожной опухоли. Но операция прошла неудачно, так как опухоль оказалась злокачественной, и врач умерла, пишет сегодня Postimees на эстонском языке.


Этот инцидент считают одной из причин запрета Больничной кассы на операции семейных врачей по удалению опухолей кожных и подкожных тканей.

Это значит, что впредь пациенту, который хочет удалить, например, родинку или липому (жировик), либо просто проверить неестественное подкожное образование, придется обращаться в больницу.

Пресс-секретарь БК Эвелин Коппель подчеркнула, что вступившее в силу с этого года изменение относится только к удалению поверхностных кожных и подкожных опухолей. За все остальные микрооперации БК платит семейным врачам по-прежнему.

На вопрос, связан ли как-то новый порядок со смертью семейного врача, удалившего себе опухоль, ни Коппель, ни член правления БК Мари Матизен прямо не ответили. Они лишь отметили, что изменение введено с учетом качества медицинской помощи.

По статистике БК, в прошлом году услугу по удалению поверхностных кожных и подкожных опухолей оказали 68 семейных врачей из 803.
 

Комментарии
Copy
Наверх