Департамент полиции и погранохраны будет бороться с текучестью персонала

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Департамент полиции и погранохраны (ДПП) в своем комментарии ответил на проведенный госконтролем аудит, что согласен с большей частью рекомендаций и ежедневно занимается одной из основных выделенных проблем — оттоком работников.

«Департамент полиции и погранохраны в целом согласен с большей частью рекомендаций госконтроля», - отмечает в своем ответе генеральный директор ДПП Эльмар Вахер.

Согласно аудиту, создание ДПП было эффективным, но его будущее может оказаться под вопросом из-за постоянного снижения числа работников.

«ДПП постоянно анализирует причины ухода сотрудников полиции и работников. С покидающими департамент служащими проводятся собеседования, в ходе которых выясняются также причины ухода. На основе анализа этих причин при необходимости применяются организационные меры», - отметил Вахер.

«ДПП продолжает прилагать усилия, чтобы улучшить условия оплаты труда сотрудников полиции, особенно тех, кто имеет самую низкую зарплату», - добавил гендиректор департамента.

По словам Вахера, до сих пор карьерная система ДПП не поощряла варианты горизонтальной карьеры и ротацию между разными областями, но департамент приступил к действиям по созданию таких возможностей. «На данный момент ДПП в сотрудничестве с Академией МДВ приступил к разработке новой модели образования, учитывающей потребность в горизонтальной карьере и ротации. Новая система означает создание модулей дополнительного образования, при прохождении которых можно было бы претендовать на должности в других областях. С новой системой будут основательно ознакомлены все сотрудники полиции», - сказал Вахер в своем комментарии.

По сообщению госконтроля, из-за отсутствия последовательных показателей было невозможно оценить качество и воздействие услуг ДПП в целом и пришлось ограничиваться оценкой отдельных характеризующих услуги показателей. Вахер в своем ответе обещал внести изменения в ситуацию.

«ДПП согласен с рекомендацией улучшить связь показателей качества услуг с работой ДПП  и последовательность. ДПП постоянно совершенствует систему показателей с учетом действий ДПП и изменений в среде», - отметил Вахер.

Целью проведенного госконтролем аудита была оценка эффективности руководства реформами ДПП и их проведения, влияния реформ на характеризующие качество услуг ДПП  показатели и того, создали ли реформы условия для сохранения или роста уровня услуг в дальнейшем.

Аудит был сфокусирован на подготовке к формированию ДПП и последовавшем за этим периоде до 2015 года.

ДПП — крупнейшее государственное учреждение Эстонии, где работает более 5000 человек и деятельность которого касается всех находящихся в Эстонии людей. ДПП занимается охраной общественного правопорядка и делопроизводством по нарушениям, а также назначением гражданства, выдачей документов и охраной границе на суше и море. ДПП  также охраняет внешнюю границу ЕС и Шенгенской зоны, тем самым участвуя в охране внутренней безопасности Европы.

Бюджет ДПП на 2016 год составляет 174,3 млн евро. Это 1,97 процента государственного бюджета Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх