Россиянин выкупил немецкую трассу «Формулы-1» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этап "Формулы-1" на трассе "Нюрбургринг (2013).
Этап "Формулы-1" на трассе "Нюрбургринг (2013). Фото: LUCA BRUNO/AP

Российский бизнесмен Виктор Харитонин почти полностью выкупил трассу "Нюрбургринг" в Германии, на которой в следующем сезоне пройдет этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Об этом сообщает портал Grandprix.com.

В октябре 2014 года Харитонин начал процесс приобретения трассы, выкупив 80% акций у поставщика комплектующих к гоночным автомобилям компании Capricorn.

Теперь доля акций 43-летнего российского бизнесмена увеличилась до 99%. Примерная стоимость покупки составляет €77 миллионов.

Харитонин является одним из основателей холдинга "Фармстандарт", занимающегося производством лекарственных средств. Компания Augment Investments Limited, бенефициарами которой являются Харитонин и Егор Кульков, владеет 54,32% акций "Фармстандарта", 45,68% акций находятся в свободном обращении.

"Нюрбургринг" - старейшая кольцевая трасса Европы, которая впервые приняла спортсменов еще в 1927 году, и в наши дни является одной из самых популярных среди профессиональных автогонщиков и болельщиков.

До 1976 года трасса "Нюрбургринг" являлась одной из самой длинной в истории чемпионата мира по автогнкам в классе машин "Формула-1" - 22810 метров. Однако большая протяженность не позволяла обеспечить должную безопасность соревнованиям, да и зрелищность оставляла желать лучшего.

После 1976 года "Нюрбургринг" вернулся в чемпионат "Формулы-1", но это была совершенно другая трасса, от прежней на ней осталась только стартовая прямая, длина круга сократилась до 4542 метров.

В настоящее время Гран-при Германии "Формулы-1" проводится на "Хоккенхаймринге". В сезоне-2017 Гран-при Германии может вернуться на трассу "Нюрбургринг".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх