Какова была бы стоимость президентского дворца или здания Рийгикогу, если бы их выставили на продажу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Руководитель группы жилых площадей бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara Михкель Ойдерма решил подсчитать, сколько могли бы стоить государственные представительские здания. По мнению эксперта, самым дорогим было бы располагающееся на Тоомпеа здание Рийгикогу.

Теоретически, стоимость данного объекта могла бы достигать 70 млн евро.

По словам Михкеля Ойдерма, периодически к экспертам сферы недвижимости обращаются с гипотетическими вопросами. Например, интересуются и о возможной рыночной стоимости здания Рийгикогу. «Очевидно, это самое дорогое здание, находящееся во владении государства. Общая площадь — 14 000 квадратных метров. Его стоимость могла бы составлять 70 млн евро», - отметил Ойдерма.

«Если бы у государства возникли финансовые проблемы и по какой-то причине пришлось бы продавать свое имущество, то, например, Дом Стенбока, площадь которого составляет 2500 квадратных метров, можно было бы продать за 25 млн евро. Президентский дворец в Кадриорге можно оценить в 20 млн евро», - считает Ойдерма.

По словам эксперта, в случае торгов, конечная стоимость зданий могла бы вырасти в два раза.

Ойдерма отмечает, что самыми дорогими зданиями в Эстонии являются крупные торговые центры и офисные здания. «Вероятнее всего, самую высокую рыночную стоимость имеет торговый центр Viru, за которым следуют здание банка SEB и торговый центр Rocca al Mare», - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх