Певкур советует Департаменту полиции воздержаться от сокращений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, в ближайшие годы следует воздержаться от сокращений в Департаменте полиции и погранохраны (PPA).

«Поскольку за последние пять лет в Департаменте полиции и погранохраны  неоднократно проводились масштабные изменения, касавшиеся структуры и работников, Департамент полиции и погранохраны, по мнению Министерства внутренних дел, в ближайшие годы должен оставаться в стороне от урезаний в публичном секторе», - сказал Певкур BNS, комментируя рапорт госконтроля.

Согласно опубликованному в среду отчету по проведенному госконтролем аудиту, дальнейшее снижение числа работников департамента может угрожать будущему департамента.

«Снижение числа работников в Департаменте полиции и погранохраны — это действительно серьезная проблема», - сказал Певкур в среду.

«2015 год стал первым после объединения Департамента полиции и погранохраны , когда число работников учреждения по сути не сокращалось. Для стабильного выполнения своих задач департамента нуждается в трудовом мире и в последующие годы, поскольку количество работников Департамента полиции и погранохраны  невозможно сократить еще сильнее без того, чтобы не сокращать круг задач», - добавил Певкур.

«Даже если рабочий коллектив департамента не сократится, мы будем искать варианты освободить департамент от тех возложенных на него обязанностей, которые могли бы исполнять, например, частно-правовые юридические лица, другие государственные учреждения или местные самоуправления, - сказал глава МВД. - Так, на наш взгляд, можно было бы дополнить закон об охране правопорядка вариантом, согласно которым при определенных условия охраной правопорядка в публичном пространстве могли бы заниматься и охранные фирмы. Мы также обратились к Министерству юстиции с предложениями об упрощении процессов делопроизводства по нарушениям, многие из них были реализованы».

По данным проведенного госконтролем аудита, на возможностях Департамента полиции и погранохраны может существенным образом сказаться дальнейшее сокращение персонала, поскольку при сохранении текущих трендов департамента через десять лет придется обходиться при помощи коллектива, который будет на треть меньше нынешнего. Согласно аудиту, растет средний возраст работников, это отчасти связано с уходом молодых работников. Сокращение персонала привело к росту зарплат в Департаменте полиции и погранохраны, но не выросла конкурентоспособность оплаты труда.

Комментарии
Copy
Наверх