Volkswagen, несмотря на "дизельный скандал", опередил Toyota по продажам в первые месяцы 2016 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG, с осени прошлого года находящийся в центре "дизельгейта", оказался мировым лидером по объему продаж машин в I квартале этого года, неожиданно опередив японскую компанию Toyota, которая возглавляла рейтинг в течение последних четырех лет.

Как сообщает Bloomberg, мировые продажи Volkswagen в январе-марте 2016 года выросли на 0,8% - до 2,5 млн автомобилей, в то время как продажи Toyota сократились на 2,3% - до 2,46 млн машин.

Третий глобальный лидер, американский концерн General Motors, в минувшем квартале сократил продажи на 2,5% - до 2,36 млн машин. Аналитики объясняют это резким спадом продаж в Южной Америке и снижением интереса к коммерческим авто в Китае.

Для Toyota первые месяцы текущего года оказались непростыми. Так, в феврале компания была вынуждена приостановить на шесть дней линии 16 своих предприятий в Японии из-за взрыва на заводе Aichi Steel. Это привело к сокращению производства на 17%.

В апреле из-за серии землетрясений на юго-западе Японии компании также пришлось приостановить работу почти всех сборочных линий. По оценкам экспертов, этот простой приведет к сокращению выпуска машин на 70-80 тыс. единиц.

Между тем Volkswagen, продолжающий судиться с властями США и Европы из-за занижения данных о вредных выбросах, в январе-марте увеличил свои продажи в Китае на 6,4%, а в Западной Европе - на 3,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх