США отправили в Литву два новейших истребителя F-22 (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

США направили в среду на авиабазу НАТО в литовском городе Шяуляй два многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 с позывными MONGL01 и MONGL02, которые будут осуществлять патрулирование в балтийском регионе, сообщили авиационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации, передает "Интерфакс".

В настоящее время истребители вылетели с британской авиабазы "Лейкенхит", куда они на минувшей неделе перелетели с континентальной части США. По пути в Шяуляй, куда они должны прибыть после полудня по местному времени, истребители сопровождают самолет-разведчик ВВС США RC-135W с позывным ABILO71, который проведет 11-часовой наблюдательный полет близ российских границ в районе Балтийского моря.

Накануне два истребителя ВВС США F-22 также прибыли с авиабазы "Лейкенхит" в румынский город Констанца в рамках учений НАТО.

Как отметил телеканал CNN, "отправка истребителей в Румынию имеет стратегическое значение для НАТО и ее союзников, поскольку Констанца находится на Черном море недалеко от украинской границы, Крыма и Севастополя, где размещается российский Черноморский флот".

Страны региона, входящие в НАТО, выражают беспокойство по поводу российских учений и планов Москвы вкладывать дополнительные средства в развитие флота, подчеркивает телеканал.

Комментарии (7)
Copy
Наверх