Лайош Портиш расскажет, как можно было победить Кереса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Афиша международного турнира памяти Пауля Кереса.
Афиша международного турнира памяти Пауля Кереса. Фото: Шахматный союз Эстонии

95-летие прославленного эстонского шахматиста Пауля Кереса отмечается в Таллинне и Нарве рядом мероприятий.

7 января, в день рождения Кереса в Нарве пройдет шахматный турнир с участием представителей шахматных клубов Северо-Востока страны.

Как пишет "Нарвская газета", перед этим состоится торжественное возложение цветов к мемориальной доске, посвященной знаменитому нарвитянину, находящейся по соседству с центром (доска установлена на здании по Пушкина, 19, на месте которого когда-то находился дом, где после Первой мировой жил с родителями маленький Пауль).

На следующий день, 8 января, в актовом зале нарвской школы Пеетри (Кереса, 22) пройдет массовый личный турнир с участием нарвских школьников.

Два турнира – для взрослых и молодежи - организованы и в Таллинне.

При поддержке столичных властей с 4 по 7 января в Доме шахмат проходит молодежный международный шахматный турнир.

7-9 января в конференц-центре гостиницы «Виру» состоится традиционный международный турнир по быстрым шахматам.

За день до начала турнира гроссмейстер, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов даст сеанс одновременной игры на 16 досках в конференц-центре отеля Sokos Hotel Viru. В матче примут участие деятели культуры и общественные деятели Эстонии.

В этот же день, в четверг, 6 января, в Доме шахмат (Вене, 29) известнейший венгерский гроссмейстер Лайош Портиш (звание гроссмейстера получил в 1961 году) прочитает лекцию на тему «Как можно было победить Пауля Кереса». Лекция на английском языке, содокладчик – Геннадий Сосонко (выступает на русском языке). Начало лекции в 12.00. Приглашаются все желающие.

Напомним, что Союз шахмат Эстонии борется за право провести Шахматную олимпиаду в год 100-летия легендарного эстонского шахматиста.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх