Почти половина транспортных предприятий заправляют свои автомобили за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой.
Продажи топлива выросли в этом году на 5%, что связано с более низкой, чем в прошлом году, ценой. Фото: марко саарм/sakala

В связи с повышением акцизов почти половина эстонских транспортных предприятий стали заправлять свои транспортные средства в Литве, Латвии и Польше, показывает проведенное TNS Emor исследование.

Данные Emor говорят о том, что уже сейчас 49 процентов транспортных фирм предпочитают заправляться за границей. 36 процентов опрошенных рассматривали данный вариант, а оставшиеся — не заправляются за границей и не рассматривали подобную возможность.

Чаще всего транспортные фирмы заправляют свой автопарк в Латвии, Литве, Польше и России. Данный шаг они, прежде всего, объясняют более низкими ценами на топливо у соседей, а также в качестве плюсов называют географическую близость и логистическое удобство.

Кроме транспортных компаний, в проведенном Emor исследовании принимали участие и продавцы топлива, 75 процентов которых заметили спад продаж на эстонском рынке, отметив, что клиенты стали покупать горючее за границей. По этой причине почти 40 процентов предприятий считает, что в этом году их оборот упадет более чем на 16 процентов.

Как утверждают предприятия, на рынке снижается конкурентоспособность, потребление горючего и инвестиции, зато растут расходы.

В исследовании TNS Emor принимали участие топ-менеджеры 75 предприятий. В основном это были руководители транспортных компаний.

Комментарии
Copy
Наверх