Небольшие туристические фирмы попали под удар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба из лука в Каямаа.
Стрельба из лука в Каямаа. Фото: Erakogu

Жизнь мелких туристических фирм станет сложнее, когда вступит в силу директива ЕС, согласно которой они должны будут полностью гарантировать исполнение всех услуг, пишет Majandus24. Если во время поездки у туриста возникнут проблемы, например, обанкротится авиаперевозчик и поездка не состоится, то организатор поездки будет обязан возместить клиенту ее полную стоимость. Для больших турфирм (например, Estravel) это требование действовало и ранее, но теперь оно распространится и более мелкие фирмы, которые предлагают две услуги: размещение и развлечения.

Если сейчас должны быть полностью гарантированы только те пакеты, которые продавали бюро путешествий, то с 1 июля 2018 года этот список пополнится и другими фирмами, которые предлагают услугу путешествий. Согласно директиве ЕС, должны быть обеспечены все поездки, которые содержат хотя бы два компонента, например, размещение и развлечения.

Если какой-то хутор в Вырумаа предлагает размещение и, скажем, плавание на каноэ по реке Выханду, то, согласно новой директиве, это считается пакетом, и денежно должно быть гарантировано. Это необходимо для того, чтобы в случае банкротства потребитель получил бы обратно свои деньги. Это директива повлияет на жизнь более чем 2100 предприятий в Эстонии. Кроме того, директива и возможное повышение цен скажется на всем европейском туризме, поскольку уже и сейчас нас считают достаточно дорогим направлением. Также говорят, что Эстония менее дружественна к туристам, чем кто-либо другой.

По словам руководителя Kajamaa Viburada Карин Вирула, новость о новой директиве вызвала сначала панику, поскольку они предлагают несколько несвязанных услуг, поэтому тоже должны проводить изменения.

«Но прекратить свою деятельность из-за какой-то директивы мы не намерены. Мы занимается этим уже 15 лет и намеревается работать в этом направлении последующие 15 лет», - уверенно сказала Вирула. Но она заметила, что если предложение дополнительных услуг, скажем представление помещения для семинаров или аренда бани, окажется слишком сложным, то им придется от этого отказаться.  

Поскольку услуг, исполнение которых надо будет гарантировать больше, то наверняка вырастут и затраты предпринимателей, считают в Министерстве экономики и коммуникации.  Потребуются большие гарантии, а если для этого отсутствуют возможности, придется ограничить предоставление услуги или переформировать ее.

«Приходится согласиться с тем, мелким фирмам сложнее выполнить услуги в любой области, чем крупным», - сказала главный специалист Министерства экономики и коммуникации Кати Виймне.

«При включении директивы в нашу внутригосударственную правовую систему необходимо будет найти тот баланс, который сохранит конкурентоспособность сектора и позволит эффективно гарантировать интересы туристов. Например, сейчас при установлении залога объем обязательств мелких фирм пропорционально меньше у мелких фирм, поскольку размер требуемого залога зависит от количества проданных путешествий», - добавила она.

Изменения не станут для предприятий доходными, поэтому они могут привести к принятию очередных неудобных решений, считает президент Союза туристических фирм Эстонии Кюлли Каринг.

Еврокомиссия считает, что новая директива нужна, поскольку старая от 1990 года устарела. По мнению представителя Еврокомиссии, новая директива придаст больше смелости как предприятиям, так и туристам. По словам Каринг, Эстония не жаждала составления такой директивы. Составляли и принимали документ, по ее словам, в спешке и без должной проработки в деталях.

Президент Ассоциации турфирм Европы (ECTAA) Ларс Тюкиер констатировал, что в директивы есть некоторые пробелы. Так, по его мнению, один человек может создать несколько фирм, каждая из которых будет предоставлять только одну услугу. Он выразил надежду, что правительство Эстонии обратит внимание на эти пробелы и ликвидирует их. Он добавил, что наша страна и так находится в более сложном положении, поскольку с 2017 года увеличится налог с оборота на размещение.

По оценке ECTAA, внедрение директивы вызовет рост цен не менее, чем на два процента.

Но в конечном итоге для потребителя будет более ясно и понятно, что содержит пакет путешествия и как обеспечивается его исполнение. Одновременно под воздействием директивы цены станут более предсказуемыми. Сейчас предприятия могут поднять цену непосредственно перед поездкой, а потребителям приходится с этим либо соглашаться, либо платить штраф за отказ. Теперь они смогут, при определенных условиях, отказаться от поездки без дополнительных расходов.

Станет более ясным, кто отвечает за услуги пакета и к кому следует обращаться с претензиями в случае возникновения проблем.

Предприятия выиграют от внедрения директивы в том, что теперь они все будут конкурировать на равных условиях. Одновременно это означает снижение бюрократии при создании предприятия и продаже услуг, поскольку правила во всем ЕС одни. По той же причине легче будет расширить свою деятельность на другие государства ЕС.

Как новая директива скажется на потребителях?

Новая директива скажется примерно на 120 миллионах европейцев в год, которые покупают комбинированные пакеты путешествий. Оценочно реализация директивы снизит ущерб потребителей примерно на 430 миллионов евро в год.

Жизнь потребителей упростится, услуги станут более прозрачными, поскольку понятие пакета путешествия дефинировано, и стало более понятным, каковы права потребителя, если что-то пойдет не так, поскольку теперь его проблемами обязан заниматься тот, что предложил услугу.

Организаторы путешествий не смогут больше неожиданно поднимать расценки более, чем на восемь процентов.

Туристы смогут отменять поездки из-за форс-мажорных обстоятельств – природных бедствий, войн или т.п. в пункте назначения. Покупатели пакетов получат право отказываться от поездок за разумную цену. Кроме того, они получат право передавать право на приобретенную ими поездку кому-либо другому. За ошибки бронирования будет отвечать предлагающий услуги.

Что значит понятие «пакет» согласно новой директиве?

Заранее составленные пакеты – это предлагаемые туроператорами готовые пакеты, которые содержат минимум два элемента: транспорт и размещение или иные услуги (например, аренда автомобиля).

Связанные услуги путешествия – это, например, когда потребитель бронирует на интернет-странице авиабилеты, а при этом ему предлагают приобрести еще какую-то услугу (например, аренду автомобиля, размещение и т.п.), то они будут считаться пакетом, если заказы других услуг будут оформлены в течение 24 часов.

Комментарии
Copy
Наверх