СМИ: Янукович мог получить российское гражданство (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International провела расследование о пребывании в России экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера страны Николая Азарова, в ходе которого было установлено, что бывшие высокопоставленные чиновники после бегства с родины могли получить гражданство РФ.

Доклад "Янукович и Азаров в России", составленный в рамках кампании Transparency International "Срываем маски" (Unmask the Corrupt), опубликован на сайте "Трансперенси Интернешнл - Россия", передает NEWSru.

Как говорится в расследовании, его авторы постарались понять, что происходило с Януковичем и Азаровым после смены власти в результате событий в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов, а также изучили, что стало с их собственностью в стране и за рубежом. Указывается, что на основе анализа сотен публикаций СМИ, Transparency International удалось собрать "полную и детализованную картину того, как сложились судьбы бывших украинских лидеров".

"Многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства", - говорится в докладе. В Transparency International отмечают, что исследователи пришли к выводу о том, что постепенное снятие санкций с родственников и представителей окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать принадлежащую им крупную собственность, приобретенную, предположительно, на доходы от коррупционной деятельности.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти в начале 2014 года. 21 февраля президент подписал с оппозицией соглашение об урегулировании ситуации при помощи возвращения к Конституции в редакции 2004 года, проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович выехал в Харьков. 22 февраля Верховная Рада объявила, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий".

Сообщалось, что в следующие несколько дней Янукович при помощи российских властей был переправлен в тогда еще принадлежавший Украине Крым, а затем в Россию. 28 февраля Янукович провел в Ростове-на-Дону первую пресс-конференцию, на которой объявил, что в отставку он не уходил.

В настоящее время местонахождение бывшего президента Украины неизвестно, говорится в докладе Transparency International. Наиболее вероятны две версии: возможно, политик живет либо в Сочи, либо в Ростове-на-Дону. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх