Прогноз экспертов: экспорт продолжит расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леэв Куум.
Леэв Куум. Фото: Priit Simson.

Большинство опрошенных Институтом конъюнктуры экономистов считают, что рост эстонского экспорта продолжится и в предстоящие полгода.

Ведущий научный сотрудник Эстонского института конъюнктуры Леэв Куум подтвердил, что на основании статистических показателей четвертого квартала 2010 года послекризисный подъем эстонской экономики уже можно считать стабильным, пишет Е24.ее.

Эксперты Института относительно уверены в положительном развитии внешней торговли, 72 процента специалистов ожидают продолжения роста экспорта несмотря на то, что докризисный уровень уже достигнут.

Лучше всего дела идут у предприятий, ориентированных на экспорт, так как экономика крупных партнеров по экспорту уже восстановилась, а гибкость оплаты труда нашей рабочей силы увеличила конкурентоспособность Эстонии.

И все же в ближайшем будущем перспективы экспорта могут несколько ухудшиться из-за окончания стимулирующих пакетов Финляндии и Швеции, которые увеличивали спрос и на наши товары.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх