В эпоху кроны появилось 110 лотерейных миллионеров

Айвар Аотяхт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

В последний период обращения кроны – за последние 18,5 лет – в Эстонии 110 раз выигрывали в лотерею более миллиона крон.
 

Советник Eesti Loto Эви Китс сообщила, что последний крупный выигрыш в размере 3,3 млн крон принес 29 декабря билет Viking Lotto, купленный в магазине Kadaka Selver в Таллинне.

«Победитель не объявился и не пришел оформлять выигрыш, и теперь, в новом году, сумму выигрыша на его счет переведут уже в евро, - сказала Китс. - Но так как билет был куплен в эпоху кроны, он пойдет в зачет кроновых миллионеров».

Декабрь в целом стал щедрым месяцем для любителей лотереи – в последний месяц года состоялись розыгрыши шести выигрышей в размере более миллиона.

«На этом учет кроновых миллионеров завершен, - говорит Китс. – В экспресс-лотерее еще остались миллионные выигрыши, но их выплатят уже в евро. Кроме того, выигрыш экспресс-лотереи регистрируют по дате оформления, так что список больше не изменится».

Если последний крупный победитель не придет оформлять выигрыш, количество кроновых лотерейных миллионеров упадет до 109.

«Надеюсь, что вскоре можно будет говорить о евромиллионерах, так как подобные суммы в лотерею Viking Lotto выиграть можно», - добавила Китс.

Больше всего выигрышей в размере более миллиона крон принесла лотерея Bingo. Больше всего крупных выигрышей – 19 – зарегистрировали в 2008 году.

Самый первый выигрыш в размере более миллиона зарегистрировали 20 апреля 1996 года. Отец семейства из Пайде выиграл тогда в лотерею Victor Extra.

Самый крупный выигрыш в лотерею составил 9 395 861 крону. 25 марта 2009 года 38-летняя мать из Тартуского уезда выиграла рекордную сумму в лотерею Bingo. Счастливый билет она купила в магазине Selver на улице Сыбра в Тарту. Билет с одним игровым полем сорвал джекпот.

Из десяти самых крупных выигрышей эпохи кроны два превысили 9 млн крон и три превысили 8 млн крон. По два выигрыша принесли более 6 и 7 млн крон. На 10-м месте в списке самых крупных выигрышей сумму в размере 5 917 155 крон, выигранная в лотерею Bingo.

Количество миллионных выигрышей могло бы составить 111, если бы одна семизначная сумма не осталась невостребованной.

14 февраля 2008 года в R-киоске на улице Калда в Тарту купили билет лотереи Bingo, который выиграл 1 645 116 крон. Победитель не пришел за деньгами, и выигрыш в списке не отражен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх