РЕПЛИКА: Много букв (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ксения Репсон-Дефорж.
Ксения Репсон-Дефорж. Фото: Marina Pushkar

Вчера Госконтроль представил свой анализ деятельности объединенного шесть лет назад Департамента полиции и погранохраны (Рolitsei- ja Piiri­valve­amet – РРА), который показал, что объединение структур оказалось в целом эффективным. В этом анализе оказалось много букв, довольно много неясностей и несколько моментов, которые резко бросились в глаза.

Во-первых, на презентации аудита стало известно, что при оценке эффективности работы ведомства не учитывалось мнение населения, а только показатели, полученные от самого ведомства. Можно ли вообще доверять результату в этой его части? Ну хорошо, работали с тем, что есть.

Во-вторых, обозначилась проблема: текучка и старение кадров плюс сокращение расходов в целях экономии (которые кумулятивно могут в перспективе стать совсем уж отрицательным фактором). Гос­контроль указал на тревожную тенденцию: прогнозируемое ежегодное увеличение количества выходящих на пенсию людей означает, что к 2025 году в PPA будет на треть меньше работников, чем сейчас. И кто будет нас охранять и выдавать паспорта? Гендиректор ведомства Эльмар Вахер сразу же отреагировал, сказав, что PPA постоянно анализирует причины ухода сотрудников и на основе анализа этих причин при необходимости принимает организационные меры.

Ну и самое главное: выяснилось, что принятая в прошлом году государственная «Программа развития внутренней безопасности на период 2015–2020» по крайней мере на одну пятую от ее объема не обес­печена денежными средствами. В программе нет четкого разделения на приоритеты, неясно, где можно сэкономить, а где, наоборот, вложиться, и непонятно, как это в итоге будет влиять на безопасность в стране. А вот это уже выглядит ниже уровня любой кухарки, которая, управляясь на своей кухне, для того, чтобы приготовить суп, четко знает, сколько и каких продуктов для него купить, где купить и сколько это будет стоить.

Комментарии (2)
Copy
Наверх