Порядки на кладбищах поразили скорбящих (2)

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кладбище Пярнамяэ – одно из двух в Таллинне, где можно ходатайствовать о месте для нового захоронения.
Кладбище Пярнамяэ – одно из двух в Таллинне, где можно ходатайствовать о месте для нового захоронения. Фото: Михкель Марипуу

Находящиеся в трауре близкие покойного были удивлены, когда выяснилось, что на кладбищах столицы невозможно купить место под будущее семейное захоронение. По словам работника кладбища, такой порядок существует уже десятилетия.

«В феврале неожиданно скончался член нашей семьи, что стало для всех большим потрясением. Еще большим шоком стало то, что в Таллинне невозможно получить места для захоронения трех-четырех человек, то есть больше, чем двух», – написала нам Марго, которая не захотела обнародовать свою фамилию. Ей объяснили, что только в исключительных случаях на кладбище Лийва можно получить участок для нескольких захоронений.

«Исключения делают только в тех случаях, если умирает несовершеннолетний или если в семье есть трое пожилых людей. Больше исключений нет», – рассказала женщина. Она написала заведующему кладбищем заявление, в котором просила увеличить их площадь для двух захоронений на одно или два места.

«Поскольку, кроме уже захороненного члена семьи, есть я и трое моих детей, не состоящих в браке, то мы захотели оформить себе место на кладбище под семейное захоронение, чтобы в случае неожиданных событий, по крайней мере, эта проблема была бы решена, – рассказала Марго. Похороны ее близкого человека состоялись в начале марта, и в течение месяца на соседней площадке больше захоронений не было. – Совершенно очевидно, что проблемы с местами на кладбище нет».

Руководитель службы обслуживания таллиннских кладбищ Лаури Берг ответил ей, что это невозможно. «Да если бы я знала о такой проблеме раньше, нашла бы какое-нибудь кладбище за городом», – возмущенно заявила Марго.

По словам Берга, такой порядок установлен на городских кладбищах уже лет двадцать назад. «В принципе место для захоронения выделяют только для супругов, – пояснил Берг. – Заранее получить место для захоронения нельзя, поскольку вся наша инфосистема построена на наличии конкретных мест захоронения, а информация поступает непосредственно из регистра народонаселения». По словам Берга, на столичных кладбищах есть такие захоронения, которые десятки лет находятся в руках одной семьи и, когда это возможно, они разрешают делать захоронения поверх старых могил.

«Но расширять участок на кладбище без реального захоронения нельзя, – уточнил Берг. По его словам, следующее захоронение разрешают проводить только через 20 лет. – Урну с прахом можно захоронить хоть завтра, поскольку это не мешает захоронению в гробу».

По его словам, на одном участке, предусмотренном для захоронения в гробу, можно захоронить 18 урн, а на двухместном – 26. «Так что это тоже будет являться семейным захоронением», – заметил Берг и подчеркнул, что в Таллинне участки под семейные захоронения не продаются, а сдаются в бесплатную аренду на 15 лет.

«Это нужно для того, чтобы данные пользователей в регистре были актуальными», – объяснил Берг причину заключения договора на определенный срок. После истечения установленного срока работники кладбища связываются с близкими, проверяют данные и заключают новый бесплатный договор.

По словам Берга, такой порядок установлен только в Таллинне и наверняка есть самоуправления, где места для захоронений при желании выделяют заранее.

В столице потребность в участках для захоронений удовлетворена на 20 лет вперед. «Что будет дальше, я не знаю, но потребность в новых участках у нас самая высокая в Эстонии», – сказал Берг. Для захоронений на столичных кладбищах прописка не является ограничением. «Если смерть зарегистрирована, то инфосистема автоматически получает об этом сведения. Данные о том, где жил человек, мы не видим», – пояснил Берг. Сейчас в Таллинне два кладбища, в конторах которых каждый может ходатайствовать о получении места для захоронения. Это кладбища Лийва и Пярнамяэ. На Сизелинна получить место могут только те, у кого там уже есть захоронение, но  дополнительные захоронения там устраивать уже нельзя.

Для Метсакальмисту с самого начала были установлены особые условия, т.е. оно предназначено для конкретных организаций и известных людей. «Например, рядом с академиком можно похоронить только его супругу, а для детей мест на зарезервированном участке уже не предусмот­рено», – уточнил Берг.

Хотя, по его словам, при необходимости исходят из принципа объединения семьи и стараются найти место для детей в восточной части Метсакальмисту. «А если просто прийти и сказать, что хочу получить место на Метсакальмисту, то ничего не получится», – объяснил Берг. Исчерпаны также возможности кладбища Рахумяэ, там получают новые участки только те, кого невозможно захоронить поверх.

«Если бы мы стали давать новые участки для захоронений всем желающим, то те, у кого там уже есть могилы, но хоронить в них уже нельзя, должны будут отправляться на другое кладбище, например на Лийва», – сказал Берг.

Заведующий тартускими кладбищами Энн Веэнпере сказал, что на городских кладбищах новые места для захоронений вообще не выделяют, за исключением захоронений урн: «Предоставляются только места на заброшенных могилах». Новые участки для захоронений выделяются на кладбище Туйго, открытом в 1994 году. Ходатайствовать о них можно на основании свидетельства о смерти.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх