В России задержали сестру Надежды Савченко (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Савченко.
Вера Савченко. Фото: Valery Matytsin/Valery Matytsin/TASS

Веру Савченко, сестру осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко, задержали в России, сообщило в своем "Твиттере" министерство иностранных дел Украины.

"Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим", - цитирует сообщение украинского министерства Би-би-си.

Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко, сообщил, что Веру не выпускают из России, хотя еще во вторник беспрепятственно впустили.

"Ситуация пока под контролем, Вера Савченко сидит на КПП в автомобиле с дипломатическими номерами, МИД Украины в курсе. Мы готовы отбиваться", - написал Новиков в "Твиттере".

По его словам, причиной ареста стало то, что Савченко находилась в розыске "по оскорблению чеченского судьи".

Ранее в среду Вера Савченко сообщила, что ее сестре выдали документы на экстрадицию на Украину.

22 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области признал военнослужащую украинской армии Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в составе группы лиц по предварительному сговору (российское следствие считает других членов этой группы неустановленными). Ее приговорили к 22 годам колонии строго режима. Приговор вступил в силу 5 апреля. Сама Надежда Савченко все обвинения категорически отрицает.

Комментарии (5)
Copy
Наверх