Минкульт открывает программу, направленную на сохранение русского старообрядчества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рукоделие мастеров Причудья.
Рукоделие мастеров Причудья. Фото: Sille Annuk

В 2009 году Министерство культуры Эстонии подготовило и утвердило Программу культурного развития Причудья 2009-2012, цель которой – сохранение местной уникальной культуры в приозерных населенных пунктах, и в первую очередь – обеспечение жизнеспособности культурного пространства русского старообрядчества. Это первая государственная программа, направленная на сохранение культурного наследия Причудья.

Данная программа призвана способствовать изучению и развитию духовного и материального культурного наследия Причудья, большему вовлечению самих носителей этой уникальной культуры в процесс ее сохранения, а также укреплению понимания со стороны молодого поколения языковых и культурных особенностей своих предков.

Программа сосредоточена прежде всего на причудском фольклоре, языке, а также - на системе преподавания в школах и летних лагерях традиций и основ вероучения старообрядцев. В рамках программы осуществляются и научно-исследовательские работы.

В 2011 году министерство культуры выделит на Программу культурного развития Причудья 36 430 евро. Срок подачи заявок – 28 января.
 

Комментарии
Copy
Наверх