Сворачивают раздачу денег на окружающую среду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центы.
Центы. Фото: SCANPIX

Совет Центра инвестиций в окружающую среду (KIK) решил, что в связи с сокращением платы за ресурсы не будет открывать второй тур ходатайств о поддержках в рамках программы окружающей среды, пишет «Северное побережье».

Правительство решило в начале марта, что для решения проблем сланцевого сектора с июля 2016 года и до конца будущего года временно будут снижены как выплаты по окружающей среде, так и плата за ресурсы. В KIK обычно поддерживали проекты окружающей среды в среднем на 35 миллионов евро в год из средств, поступающих в виде выплат по окружающей среде. Из-за решения правительства бюджет программы окружающей среды уменьшится нынче на 20-25 процентов, поэтому вместо двух туров ходатайств организуют один.

По словам председателя совета KIK, министра окружающей среды Марко Померанца, проблема сейчас не в нехватке ходатайств, а в уменьшении количества денег.

«Нет смысла два раза в год оценивать сотни проектов, чтобы прийти к немногим избранным. Очевидно, в следующем году будет так же. То есть те, кто думал обратиться во втором туре, пусть теперь старательно готовятся к новому году», – порекомендовал министр.

По словам председателя правления KIK Вейко Кауфманна, при оказании поддержки или отказе в поддержке KIK исходит из размера позитивного влияния каждого проекта на окружающую среду.

«Совершенно ясно, что без поддержки останутся десятки или даже сотни проектов. К сожалению, из-за этого на будущее отложат также запланированное решение некоторых проблем окружающей среды. В дальнейшем ходатайства должны быть еще более сфокусированными и качественными», – сказал он.

На нынешний первый тур ходатайств представлено 1170 ходатайств на общую сумму 60 миллионов евро – это рекорд последних лет. В этот понедельник совет KIK решил назначить предельной суммой первого тура 30 миллионов евро, более точная сумма выяснится после оценки ходатайств. Решение о финансировании совет KIK примет 14 июня.

Ийзакуская, Кохтлаская и Мяэтагузеская волости в последние годы активно просили (и получали) поддержки от KIK. Недавнее решение KIK их встревожило.

«В первый тур мы подали один проект сноса, для следующего тура готовим три-четыре проекта, – сказала специалист Мяэтагузеского волостного управления по развитию Айги Куллеркупп. – Слухи о том, что второй тур могут отменить, ходили, но мы все же надеялись, что этого не случится. Хотели представить проект водных трасс и парка мызы Мяэтагузе… Очень печально, что эти вещи будут отложены».

У Кохтлаской волости в первый тур были представлены и ждут решения три проекта: круг сбора опасных отходов, создание в деревнях отходных домов и реконструкция парка Кукрузе.

«Во втором туре собирались просить поддержку для озеленения парка мызы Ярве, это теперь тоже будет отложено на потом», – констатировала советник волостного управления по окружающей среде Маргит Юузе.

Ийзакуская волость в первом туре просит поддержки для нового этапа проекта водоснабжения и канализации центрального поселка. Если ответ окажется позитивным, то планов относительно второго тура у волости и не будет.

«Посмотрим, как пойдут дела дальше: мы сделали довольно много, но нельзя сказать, будто делать уже ничего не надо», – сказал член правления ТОО Iisaku Elamumajandus Эрвин Раяметс.

По словам Вейко Кауфманна, KIK придется теперь в сотрудничестве с Министерством окружающей среды проанализировать, какие проекты и в каком объеме станут финансировать впредь. После этого KIK сможет проанализировать, нужно ли реорганизовать рабочие процессы внутри организации.

Комментарии
Copy
Наверх