Как себя вести после дорожно-транспортного происшествия за рубежом?

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорожный знак. Иллюстративное фото.
Дорожный знак. Иллюстративное фото. Фото: Маргус Ансу

За прошлый год клиенты If Kindlustus совершили 963 ДТП за границей, за три месяца этого года подобных случаев зарегистрировано 212. Приведем здесь простые указания, как вести себя после того, как произошло дорожно-транспортное происшествие за границей.

Перемещаясь в зарубежном государстве,следует быть особенно внимательным, так как могут быть различия как в правилах дорожного движения, в отношении полиции, так и в части обязательства наличия дорожного страхования. Кроме того, еще более сложным делопроизводство и возможность  оговориться с противной стороной делает возможный языковой барьер. По словам руководителя отдела рассмотрения ущербов If Kindlustus Таави Киибуса самым важным при попадании в дорожно-транспортное происшествие будет запечатление и фиксирование места происшествия. «Отправляясь за границу на автомобиле, мы рекомендуем взять собой форму сообщения о ДТП, так как бланк на чужом языке может быть непонятным для нашего человека. Кроме того, эта форма одинакова во всех странах зелёной карты, просто язык отличается. В случае ДТП важно, чтобы ничего не было подписано до тех пор, пока все не будет ясно и понятно. Фиксирование места происшествия очень важно. Для этого было бы разумно в дополнение к заполнению бланка запечатлеть и места нахождения автомобилей и повреждения, например, камерой мобильного телефона. Кроме того, рекомендуем сфотографировать и водительское удостоверение и страховой полис другой стороны.» -озвучил Киибус. Киибус также добавляет, что для более простого делопроизводства, выезжая из
Эстонии, всегда стоит взять с собой зелёную карту, не зависимо от того, является ли её наличие данной стране обязательным или нет. Зелёная карта
выдаётся бесплатно и её наличие делает делопроизводство при ДТП гораздо проще. Как себя вести, если Вы попали в дорожно-транспортное происшествие в зарубежном государстве?

• Заполните на месте происшествия форму «Сообщения о дорожно-транспортном происшествии» или запечатлите место происшествия и показания с помощью
мобильного телефона, или запишите на бумаге данные, касающиеся дорожно-транспортного происшествия и его участников.

• Если виновником аварии являетесь вы, то попросите потерпевшего обратиться к представителю вашего страховщика в его родном государстве - все страховщики обязаны иметь представителя в каждой стране зелёной карты.

• Если вы являетесь потерпевшим, то не подписывайте ни одну бумагу, если вы не уверены по части ответственности. Заполните версию "Сообщения о
дорожно-транспортном происшествии" другого участника на иностранном языке, а также версию сообщения на эстонском языке. Попросите у виновника ДТП  полис дорожного страхования, запишите название страхового общества и, при возможности, сфотографируйте полис.

• Если возникнет спор по части ответственности, то вызовите полицию и попросите справку о дорожно-транспортном происшествии.

• Сфотографируйте повреждения и местонахождение как своего транспортного средства, так и транспортного средства другой стороны.

• При первой же возможности сообщите о страховом случае своему страховщику.

ДТП за границей, причинённые клиентами If в 2015 году по странам: Финляндия 233, Швеция 133, Германия 128, Россия 86, Норвегия 51, Литва
48, Латвия 43, Польша 38, Великобритания 33, Франция 33, Испания 27, Италия 25, Бельгия 23, Нидерланды 21, Дания 17, Австрия 9, Швейцария 5, Чехия 3, Словакия 2, Белорусь 2, Греция 1, Венгрия 1, Люксембург 1.

Комментарии
Copy
Наверх