Силам обороны Эстонии могут разрешить собирать информацию за рубежом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Kaitsevägi

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило и направило на окончательное утверждение в парламент поправки в законопроект "Об организации Сил обороны", расширяющий возможности ведения военной разведки.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, предлагается, в частности, предоставить право Силам обороны собирать информацию за пределами государства. До сих пор это право распространялось только на район проведения международных военных операций.

Предлагается также расширить права Сил обороны на действия в условиях, когда сбор разведывательных данных предполагает защиту информатора. Для этого будет создана специальная система защиты лица, осуществляющего разведывательную деятельность, его связь с Силами обороны будет скрыта.

Гражданский контроль за деятельностью военной разведки будет обеспечен надзорной службой министерства обороны и внутренним контролем Сил обороны.

Парламентской комиссии по надзору за деятельностью разведки Сил обороны предоставлено право вызывать конкретных лиц, запрашивать для ознакомления документацию, а в случае сомнений обращаться в следственные органы или к канцлеру права.

Комментарии
Copy
Наверх