Стало больше возможностей бесплатно учить эстонский

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учеба. Иллюстративное фото.
Учеба. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Кабинет министров утвердил на рассмотрении стратегии государственного бюджета на период с 2017 по 2020 год ходатайство Министерства культуры о получении дополнительных 198 000 евро на изучение эстонского языка в 2017-2018 году. Целью этого решения является увеличение возможностей изучения государственного языка для всех желающих, кто не владеют эстонским языком как родным.

„У каждого человека, независимо от его возраста, национальности и социально-экономического положения,  должна быть возможность выучить эстонский язык. Владение эстонским помогает активно и полноценно участвовать в общественной и культурной жизни. От этого зависит сплочённость нашего общества и поэтому имеет большое значение для государства. Каждый человек, владеющий эстонским языком, вносит свой вклад в его сохранение и развитие, способствует консолидации общества“, – отметил министр культуры Индрек Саар.

С осени 2015 года Фонд интеграции и миграции „Наши люди“ предлагает бесплатные курсы эстонского языка на категории А2, В1, В2. В 2015 году на занятия зарегистрировалось 5 961 человек. В марте этого года курсы прошли 370 человек. Сейчас учится около 2100 человека.

Министр культуры Индрек Саар пояснил, что потребность в дополнительном финансировании возникла из-за того, что курсы на уровень А1 не предлагают в нужном объёме. Бесплатные курсы, которые финансирует Европейский Социальный Фонд,  доступны для тех, кто уже владеет эстонским как минимум на категорию А2. Согласно подсчётам интеграционного фонда  900 человек, которые зарегистрировались на эти курсы, не владеют эстонским на нужном уровне. Бесплатные курсы на категорию А1 предлагают только иммигрантам, которые живут в Эстонии не более пяти лет. Для самостоятельного изучения можно использовать бесплатную программу www.keeleklikk.ee. Однако, она не всем подходит.  „Дополнительные средства нужны тем, кто желает пройти обучение на уровень А1. Бесплатные курсы начнутся в 2017 году“,– сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх