Сократить президента, в Рийгикогу - 15 депутатов, далее - по списку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: Из личного архива.
Намедни уважаемый социолог Андрус Саар предложил ликвидировать в Эстонии дорогой и бессмысленный институт президентства. Согласен, но хотел бы добавить некоторые предложения, реализация которых, на мой взгляд, не помешала бы функционированию эстонского государства, но помогла бы сэкономить значительные государственные средства.
Например, состав Рийгикогу можно было бы сократить до 15 депутатов - по числу уездов, в крайнем случае добавив еще один мандат для Таллинна как столицы. Это позволило бы не только сэкономить на зарплате самих депутатов, но и во много раз уменьшить численность обслуживающего парламент аппарата.
 
Освободившиеся в резиденции Рийгикогу площади можно было бы отдать правительству, которое, кстати, и занимало их в начале 1990-х. А освободившийся Дом Стенбока можно или продать, или выгодно сдать в аренду - с тем, чтобы отбить хотя бы часть затрат на содержание аппарата правительства.
 
Численность аппарата правительства, как представляется, также возможно сократить в несколько раз без всякого ущерба для эффективности. Например, зачем нам такое большое Министерство экономки, если правительство заявляет о том, что государство не должно вмешиваться в экономические процессы?
 
То же самое касается и Министерства финансов, деятельность которого - например, в области анализа и прогнозов - во многом пересекается с Банком Эстонии. Кстати, и он в его нынешнем виде и с таким количеством сотрудников после перехода на евро представляется анахронизмом.
 
Отдельный вопрос - Министерство иностранных дел, содержащее солидный штат сотрудников в Таллинне, да при этом еще и затрачивающее огромные средства на содержание зарубежных представительств. Уж коли Евросоюз имеет общую внешнюю политикe и даже своего министра иностранных дел, так будем скромнее.
 
Подобные сокращения можно было бы провести и на более низких уровнях, то есть в уездах и волостях. Это же расточительство, когда в самой маленькой и бедной волости содержится целая куча всяких заведующих и советников. Если вообще имеет смысл в столь крохотной стране иметь столь сложное административное деление. 
 
В общем, как мне кажется, нам пора осознать, что содержание государства сегодня обходится для нашего кармана слишком дорого. Тем более, что после вступления в ЕС и еврозону мы сознательно ограничили свой суверенитет, передав значительную часть полномочий центральным европейским структурам.
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх