Россияне стали чаще рассчитывать на Божью помощь (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молящиеся в храме. Снимок иллюстративный.
Молящиеся в храме. Снимок иллюстративный. Фото: Konstantin Chalabov/Sputnik

Россияне за последнюю четверть века стали больше надеяться на помощь свыше и вдвое чаще говорить о предопределенности Богом судьбы человека, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Согласно результатам опроса, две трети (67%) россиян в той или иной степени рассчитывают на Божью помощь в повседневной жизни, что на 18% больше, чем в 1991 году (49%), пишет "Интерфакс".

Не верят в Бога 14% опрошенных против прежних 21%, 11% не надеются на помощь Всевышнего. 3% респондентов выбрали другой вариант ответа, 5% затруднились ответить.

С 1991 года россияне стали больше верить в связанные с религией явления. Так, каждый второй (50%) опрошенный верит в религиозные чудеса, что на 18 % больше, чем 25 лет назад (32%). 46% респондентов против прежних 33% уверены в существовании жизни после смерти. По 40% верят в дьявола и ад, эту веру в 1991 году разделяли 25 и 24% опрошенных соответственно.

На вопрос о том, предопределена ли жизнь человека высшими силами, практически каждый второй (48%) россиянин дал положительный ответ, этот показатель вырос практически в два раза за прошедшие 25 лет (25% тогда).

В ходе опроса в 1991 году 45% респондентов, напротив, утверждали, что судьба человека не зависит от Божьего промысла, сейчас этого мнения придерживается лишь каждый четвертый (26%) участник опроса. 18% респондентов отметили, что они в равной степени согласны и не согласны с утверждением о том, что ход жизни человека предопределен Богом.

На вопрос, стоит ли на законодательном уровне запрещать произведения, содержащие нападки на религию, более половины (58%) россиян ответили утвердительно. Этот показатель не изменился с 1991 года (58%). Каждый четвертый (25%) участник опроса высказался против подобного запрета, 17% затруднились ответить.

Опрос проводился 23-24 апреля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх