IIHF ждет российские хоккейные клубы в Лиге чемпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и глава ИИХФ Рене Фазель (спарва).
Владимир Путин и глава ИИХФ Рене Фазель (спарва). Фото: DAVID W CERNY/REUTERS

Международная федерация хоккея (IIHF) хочет, чтобы в Лиге чемпионов выступала сильнейшая российская команда. Об этом ТАСС сообщил президент IIHF Рене Фазель. 

Лига чемпионов была учреждена IIHF, 26 европейскими клубами и лигами из шести стран (Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции). Клубы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в ней участия не принимают. 

"Во-первых, в Лиге чемпионов слишком много команд (в сезоне-2015/16 участвовало 48 клубов - Прим. ТАСС), необходимо изменить ее формат. Во-вторых, в турнире не участвуют российские клубы. А нам важно, чтобы они в нем участвовали. Однако, как я уже сказал, количество клубов, играющих в Лиге чемпионов, слишком велико. Поэтому нам нужно постараться сделать так, чтобы и количество команд-участниц было сокращено, и чтобы Россия в турнире была представлена".

По мнению главы IIHF, в идеале в турнире должны принимать участие, в основном, чемпионы своих стран. "Мне нравится лига, где представлены настоящие чемпионы. Например, чтобы Россию представляли "Металлург" и ЦСКА - обладатель Кубка Гагарина и победитель регулярного чемпионата КХЛ. Такие же правила должны действовать и по отношению другим странам".

Первый розыгрыш хоккейной Лиги чемпионов состоялся в сезоне-2007/08. В турнире участвовали магнитогорский "Металлург", добравшийся до финала, и уфимский "Салават Юлаев". Из-за проблем с поиском спонсора и неопределенностью формата турнир был упразднен. В 2013 году было объявлено об очередном запуске Лиги чемпионов. В сезоне-2014/15 турнир выиграл "Лулео" (Швеция), а в сезоне-2015/16 - "Фрелунда" (Швеция).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх