В Нарве изменились два пособия для малоимущих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Пособие на лекарства для детей с недостатками здоровья город Нарва теперь будет платить только самым малообеспеченным семьям. Одновременно вместо кризисного пособия вводится новое.

Изменения по предложению вице-мэра по социальным вопросам Татьяны Пацановской приняли депутаты горсобрания на сессии, которая состоялась 21 апреля, передает «Виру Проспект».

Пособие (вернее, компенсацию расходов) на лекарства в размере 40 евро в год теперь смогут получать только наименее обеспеченные семьи и только непосредственно на приобретение лекарств. Раньше эту компенсацию можно было получить также после покупки необходимых вспомогательных средств.

«В бюджете на это запланировано 14 тысяч евро, 10 тысяч уже истрачено, - пояснила вице-мэр. - Продолжать платить по-старому мы уже не можем».

Второе изменение касается семей, которые получали т.н. кризисное пособие. Это пособие выплачивали единовременно в размере 10 - 30 евро семьям, которые не могли сами оплатить покупку остро необходимых продуктов, одежды, а также, например, удаление зуба или пребывание в больнице.

Городские власти отменили это пособие и вместо него ввели новое, которое назвали экстренным. На него могут рассчитывать семьи, получающие от государства пособие по бедности и столкнувшиеся с непреодолимой для них проблемой - например, с необходимостью восстановить жильё после пожара.

«Помощь будем оказывать реже, но эта помощь будет более серьезная», - пояснила Татьяна Пацановская.

По ее словам, в этом году государство значительно, сразу на 40 евро, увеличило пособие по бедности, и благодаря этому у людей, получавших отмененное теперь кризисное пособие от Нарвы, останется возможность покупать необходимые вещи.

Комментарии
Copy
Наверх