Cледить за москвичами в метро будут несуществующие камеры? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Московское метро. Иллюстративное фото.
Московское метро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

За возможность поставить 5,5 тысяч камер Московскому метрополитену боролись гиганты господряда - "Ростелеком" и одна из дочек "Газпрома". Но 3,5 млрд рублей, в конечном счете, освоит компания "Аквариус" под руководством бывшего конструктора ГАС "Выборы". Похоже, она единственная смогла найти требуемые метрополитеном камеры, про которые не знает даже Google. 

В российской столичной подземке устанавливают новую систему безопасности: камеры, сканирующие лица пассажиров, цифровая видеоаналитика, тепловизоры и прочие аксессуары из фантастических фильмов позволят полиции и спецслужбам следить за перемещениями любого из пассажиров и быть в курсе, если интересующий их гражданин появится в подземке, сообщает Би-Би-Си

МЧС России, в свою очередь, будет автоматически получать уведомления о внештатных ситуациях - от простого забытого в вестибюле пакета до задымления. На первом этапе, в 2016 году, в подземке установят около 5,5 тыс. новых видеокамер на 188 станциях.

Также будет дополнительно оснащен ситуационный центр метрополитена и построен центр обработки данных на территории электродепо "Печатники", где видеозаписи со всех камер будут храниться в течение 30 суток.

Стоимость текущего этапа работ - 3,8 млрд рублей. Большую часть, 3,5 млрд, освоит компания "Аквариус", которой руководит бывший главный конструктор Государственной автоматизированной системы "Выборы" Александр Калинин.

Одна из специализаций "Аквариуса" - импортозамещение оборудования. Собственное оборудование "Аквариуса", собираемое из зарубежных комплектующих, популярно у госзаказчиков.

Среди клиентов компании, помимо, разумеется, Центризбиркома, - федеральные министерства, спецслужбы, региональные власти и учебные заведения.

Однако свой самый дорогостоящий публичный контракт компания получила именно на устройство камер слежения в московском метро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх