Песков подтвердил выговоры Комарову и Рогозину за сбой на Восточном (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Космос. Иллюстративное фото.
Космос. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе "Роскосмоса" Игорю Комарову за сбой при первом пуске на космодроме Восточный, подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает Би-би-си.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что после переноса первого запуска с космодрома Восточный президент объявил выговоры Комарову и Рогозину. Предупреждение о неполном служебном соответствии, по информации издания, получил также гендиректор НПО автоматики Леонид Шалимов.

Запуск ракеты-носителя "Союз" изначально планировался на утро 27 апреля, но тогда подготовка к пуску была прервана за полторы минуты до старта.

"Союз" удалось отправить в космос с нового космодрома только со второй попытки. Ракета-носитель "Союз" стартовала с Восточного в четверг утром, в 05:01 по московскому времени.

По предварительной версии, запуск "Союза" был отложен на сутки из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления.

Ранее Игорь Комаров сообщил, что при подготовке к первому запуску ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный было выявлено более 20 замечаний. По данным "Коммерсанта", после успешного запуска "Союза" Путин вызвал руководителей космической отрасли и выразил им недовольство в связи с плохой подготовкой к запуску.

Комментарии (1)
Copy
Наверх