Родители в Эстонии откладывают для детей активнее, чем балтийские соседи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонские родители вносят в материальное обеспечение будущего своего ребенка больший вклад, чем балтийские соседи. Средний эстонский родитель откладывает на будущее ребенка 37 евро в месяц. В то же время, как показывают данные SEB Elu- ja Pensionikindlustus, родители Латвии и Литвы вносят в накопительное страхование своего ребенка примерно на 10 евро меньше. 

В Эстонии родители начинают копить для детей раньше, чем в Латвии и Литве. В прошлом году средний возраст детей на момент заключения накопительного договора составлял четыре года, в то время как в Литве - пять лет. Латвийские родители начинают копить для детей тогда, когда дети идут в школу, в возрасте шести-семи лет. Тем самым, в Эстонии средний период договора страхования длиннее, чем в Латвии и Литве, а также средняя накопленная сумма больше.

«Для многих семей является сложным вопросом, как расставить финансовые приоритеты семьи так, чтобы за счет различных статей расходов остались бы деньги и для накопления на будущие нужды детей. Если в течение 18 лет родитель ежемесячно совершает страховые взносы в сумме 35 евро, то к концу страхового периода накапливается около 7 720 евро, что является достаточно крупной суммой, которую можно потратить на образование ребенка или для начала самостоятельной жизни. Кроме того, вдобавок к накопительному договору можно взять различные виды страховой защиты жизни», - пояснила член правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Трийн Мессимас.

По данным SEB Elu- ja Pensionikindlustus, о накоплении стартового капитала на будущее своих детей чаще всего заботятся именно матери. Однако наблюдается рост тренда, где отцы также вовлечены в обеспечение финансового благополучия детей - в 2015 году эстонские мужчины заключили 43% накопительных договоров для детей, что на 7% больше, чем в 2012 году. В Латвии растет также удельный вес мужчин - в 2015 году они составили 37% по сравнению с 29% в 2012 году. Тем не менее, больше всего в накопление для детей вовлечены мужчины в Литве - в 2015 году там мужчины заключили 45% от всего числа договоров.

Комментарии
Copy
Наверх