Правительство поддержало строительство хранилища для радиоактивных отходов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хранилище радиоактивных отходов в Силламяэ.
Хранилище радиоактивных отходов в Силламяэ. Фото: Тоомас Хуйк

Правительство поддержало предложение Министерства окружающей среды приступить к сносу бывшего атомного объекта в Палдиски и строительству нового хранилища радиоактивных отходов, которое должно завершиться в 2040 и обойтись примерно в 90 млн евро.

По предварительным подсчетам, стоимость хранилища составит 45 млн евро. Вторая половина суммы потребуется для сноса старого атомного объекта в Палдиски. Поскольку это государственная обязанность, предполагается, что хотя бы часть проекта будет финансироваться на международные средства. Получение иностранных средств вероятно, поскольку проект обладает высоким позитивным экологическим воздействием на весь регион Балтийского моря, сообщило министерство.

«Для нас важно уже сейчас приступить к предварительным работам, поскольку все необходимые предварительные исследования и само строительство потребуют времени. Реакторы могут безопасно храниться до 2040 года. Если учесть, что к тому времени исполнится 70 лет со времен строительства самого старого из реакторов, понятно, что дольше гарантировать безопасность будет невозможно. Поэтому мы приветствуем сегодняшнее решение правительства», - сказал министр окружающей среды Марко Померанц.

В построенном в начале 1960-х годов учебном центре атомных подлодок флота СССР с двумя атомными реакторами в 1989 году реакторы остановили, а пять лет спустя удалили ядерное топливо.

В то же время, на Эстонскую Республику была возложена полная ответственность за безопасное обращение с оставшимися на бывшем атомном объекте радиоактивными отходами и декомиссионирования атомных реакторов. Обеспечением безопасности бывшего атомного объекта занимается принадлежащая Министерству экономики и коммуникаций фирма AS A.L.A.R.A.

В период 1995-2013 в Палдиски прошли масштабные работы по ликвидации опасности. Были снесены ненужные здания и построено соответствующее международным требованиям промежуточное хранилище радиоактивных отходов. Также гарантировано безопасное хранение секций реакторов до 2040 года.

Завершившееся в 2015 году международное предварительное исследование пришло к четкому выводу, что атомный объект должен быть снесен, а для безопасного хранения отходов в Эстонии следует построить конечное хранилище. В марте 2016 года Министерство окружающей среды обратилось к правительству с соответствующим предложением, которое правительство и удовлетворило в четверг.

Комментарии
Copy
Наверх