Лавров рассказал об ответе России на вступление Швеции в НАТО (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Vladimir Pesnya/Sputnik

Россия ответит военно-техническими мерами на своих северных рубежах в случае, если Швеция решит присоединиться к НАТО, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

«Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать», - сказал министр.

Он уточнил, что конкретные решения по мерам будут приниматься Министерством обороны и Генеральным штабом, пишет «Лента.ру».

«Одно дело, когда у тебя на севере среди твоих соседей нейтральные государства, другое дело, когда они члены Североатлантического альянса, который, еще раз повторю, мы рассматриваем как реальность, но который в последний период однозначно провозглашает своей целью сдерживание России, называя ее главной угрозой», - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что Россия подтверждает право любого государства самостоятельно, исходя из своих национальных интересов, решать, какие формы обеспечения безопасности это государство хочет выбрать.

«Наверное, было бы правильно спросить у народа. В Черногории народ спрашивать не стали. Кстати, вот пример. Что Черногория может добавить безопасности НАТО? На этот вопрос ответа не существует», - сказал Лавров.

Министр заявил, что Россия будет принимать необходимые военно-технические меры, если НАТО продолжит приближение своей инфраструктуры к российским границам.

В свою очередь, представитель НАТО, комментируя слова Лаврова, заявил РИА Новости, что Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров.

«Мы разделяем одни и те же ценности и вызовы. Мы работали бок о бок в операциях под командованием НАТО при мандате ООН, включая Косово и Афганистан. Мы ценим наше партнерство, которое делает НАТО и Швецию безопаснее», - отметил собеседник агентства.

Комментарии (11)
Copy
Наверх