Китай пообещал спасти Европу от кредитного кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский вице-премьер Ли Кэцян и король Испании Хуан Карлос
Китайский вице-премьер Ли Кэцян и король Испании Хуан Карлос Фото: SCANPIX

Китайский вице-премьер Ли Кэцян пообещал Европе оказать помощь в борьбе с долговым кризисом, сообщает AFP.

Он предложил выкупить долговые облигации Испании, испытывающей трудности в связи с ростом процентных ставок по кредитам, а также дал понять, что Китай в состоянии оказать финансовую помощь и другим европейским странам.

Пообещав европейцам многомиллиардные контракты, Ли Кэцян в то же время выразил уверенность в том, что Евросоюз в целом и Испания в частности способны преодолеть финансовый кризис самостоятельно.

Чтобы избежать усугубления кризиса, Испания в 2011 году должна продать своих облигаций на 290 миллиардов евро, однако растущие кредитные ставки делают обслуживание такого объема нового кредита крайне невыгодным.

Возможный кредитный кризис в Испании, по мнению многих аналитиков, грозит стабильности еврозоны, поскольку своими силами с проблемами столь крупной экономики, как испанская, ЕС может и не справиться.
 

Комментарии
Copy
Наверх