Лавров назвал самую русофобскую страну НАТО (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран Балтии.
Флаги стран Балтии. Фото: Peeter Langovits

Литва, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, стала самой агрессивной русофобской страной в НАТО, передает ТАСС.

«После того, как они (страны Балтии - прим. ТАСС) стали свободными, как они считают, и независимыми, провозгласив все необходимые решения о своем суверенитете, подчеркну, в отсутствие какой-либо попытки со стороны Москвы затянуть их назад, тем более применив против них силу, они стали рваться в НАТО, - заявил министр в интервью шведской газете Dagens Nyheter. - Наши отношения с НАТО в 90-е годы развивались достаточно конструктивно».

«Мы у наших натовских коллег спрашивали, зачем они хотят принимать Прибалтику, - продолжил глава МИД РФ. - Нам отвечали, что у них (у прибалтийских стран) сохранились всякие фобии еще с советских времен и периода Первой мировой войны, когда все это начиналось. В альянсе выражали понимание, что современная Россия для них (для прибалтийских стран) никакой угрозы не представляет, но у них, мол, психология такая: их примут в НАТО и они успокоятся, все будет мирно, конструктивно и только поможет развивать добрые отношения».

«Их приняли в НАТО, но никакого успокоения не пришло, особенно к нашим литовским соседям», - констатировал Лавров.

Более того, «сейчас они являются самым агрессивным русофобским ядром, которое заставляет НАТО, используя принцип консенсуса, идти по устойчивому антироссийскому курсу». «И это никак не связано с русскоязычным населением. Например, когда произошло обретение независимости этими странами, у нас были проблемы, которые мы решали исключительно дипломатическим путем, например, с Латвией и Эстонией, где огромная доля населения не получила права граждан, - пояснил Лавров. - В Литве гражданство получили все. Поэтому к литовцам у нас вообще никаких вопросов не было». Москва планировала сотрудничать, активно прорабатывала планы, в том числе по транзиту в Калининград, по совместному освоению экономических проектов.

«Но Литва почему-то оказалась самой русофобской страной в Балтии. Не буду комментировать личные особенности ее руководителей», - сказал глава дипведомства РФ.

Комментарии (31)
Copy
Наверх