Осужденная за воровство и мошенничество женщина растит в тюрьме грудного ребенка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

31-летняя жительница Пярну Реэна Метсакянд была наказана судом за воровство и мошенничество. В прошлом году ее признали виновной в махинациях с лекарствами и приговорили к девяти годам лишения свободы, пишет Pärnu Postimees.

У женщины трое детей. Младшему из них на момент вынесения судебного решения было всего два месяца. Сейчас ему семь месяцев и он пребывает вместе с матерью в тюрьме Харку и Мурру.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Марии-Элизы Туулик, в тюрьме Харку и Мурру сейчас находятся также мать с двумя детьми и беременная женщина. «Цель такая, чтобы у малыша и матери сохранилась связь», - прокомментировала она.

Метсакянд оказалась в тюрьме потому, что использовала схему, благодаря которой получила доступ к личным данным посторонних лиц. Под их именами она звонила врачам и просила выписать психотропные препараты. Для обычных людей они нелегальны. За это Метсакянд наказывали четыре раза. Такое же преступление совершили ее мать и сестра, последняя в тот момент была несовершеннолетней.

15 апреля в отношении Метсакянд вступило в силу новое судебное решение: к ее наказанию был прибавлен один месяц, так как до того, как отправиться в тюрьму, она продолжила заниматься махинациями с лекарствами.

«Новое наказание ей назначили за преступление, которое она совершила после вступления в силу судебного решения, но до того, как начать отбывать наказание», - пояснила советник по прессе Ляэнеской окружной прокуратуры Аннели Эрм.

Пярнуский уездный суд сделал исключение и назначил наказание ниже минимального предела, так как, по его оценке, девять лет все-таки достаточно много.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции, отделение тюрьмы Харку и Мурру, где находятся матери с детьми, оборудовано соответствующим образом. Там есть кроватки, ванночки, игрушки и детская еда. Заключенным можно пройти спецкурс по уходу за детьми.

Осужденная мать и ребенок в возрасте до трех лет могут жить вместе, если будет подано соответствующее заявление и получено согласие органов опеки.

Первый раз Метсакянд, которая тогда носила фамилию Вайкла, была наказана судом за мошенничество с рецептами на психотропные препараты в 2012 году. Затем за аналогичное преступление в 2013 году. Тогда ее приговорили к шести месяцам тюрьмы. Исполнение приговора было отложено до того, как ее младший ребенок не достигнет трехлетнего возраста. Когда суд наказывал ее в следующий раз, Метсакянд вновь родила.

Комментарии (1)
Copy
Наверх