«Формула-1»: на стартующем сегодня Гран-при России Даниил Квят рассчитывает на пьедестал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болид Даниила Квята в Сочи.
Болид Даниила Квята в Сочи. Фото: Alexei Kudenko / Mikhail Korytov/Sputnik

Программа четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2016 года - Гран-при России - стартует 29 апреля в Сочи двумя свободными практиками.

Гран-при России пройдет в третий раз. Пока единственным победителем гонки, проходящей на "Сочи Автодроме", является британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Сможет ли кто-нибудь прервать гегемонию трехкратного чемпиона мира на российской трассе, станет известно 1 мая.

Чья серия прервется - Росберга или Хэмилтона?

Лидерство в нынешнем сезоне уверенно захватил пилот "Мерседеса" Нико Росберг. Немец буквально камня на камне не оставляет от соперников, одержав три победы из трех на старте сезона. А в совокупности с тремя финишами на первом месте в конце прошлого года победная серия Росберга составляет уже шесть гонок и до рекорда соотечественника Себастьяна Феттеля (9) остается рукой подать.

Однако в России немцу продлить серию будет сложно, ведь предыдущие два этапа в Сочи остались за его партнером по команде Хэмилтоном, который и так уже далеко отпустил от себя напарника и оступаться уже не имеет права. Да и конкуренты из "Феррари" по скорости не так сильно отстают от "Мерседеса" и вполне могут побороться за победу.

С хорошим настроением в Сочи приехал и единственный россиянин в "королевских гонках" Даниил Квят. И дело не в том, что во вторник уфимец справил 22-летие, а в том, что на предыдущем этапе в Китае гонщик "Ред Булл" завоевал второй в карьере подиум, финишировав третьим. Данный результат позволяет надеется и на успешное выступление Квята уже на домашней трассе, о чем пилот поведал журналистам в преддверии старта Гран-при. Лучшим результатом россиянина на "Сочи Автодроме" является пятое место.

История проведения Гран-при России

История попыток провести Гран-при России насчитывает несколько десятков лет. Впервые на высоком уровне о проведении гонки заговорили еще во времена СССР. В 1982 году большой любитель автомобилей генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев договорился с главой "Формулы-1" Берни Экклстоуном, и тот включил этап в предварительный календарь сезона-1983.

Трассу предполагалось проложить в Москве в районе Воробьевых гор. Уже был готов проект, и, казалось, ничто не может помешать историческому событию. Однако в ноябре 1982 года Брежнев скончался, а пришедшим ему на смену эта затея не казалась такой привлекательной. В итоге страна осталась без "королевских гонок".

После этого подобные проекты возникали огромное количество раз. Как правило, главным камнем преткновения в этом вопросе были финансовые проблемы.

И все же праздник для российских болельщиков автоспорта настал. И случилось это во многом благодаря проведению в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 года. Инфраструктуру и спортивные объекты, созданные к главному старту планеты, нужно было как-то использовать после завершения соревнований. И было решено, что трасса "Формулы-1" отлично впишется в созданную структуру и принесет в дальнейшем экономические выгоды, а также прибавит очков имиджу страны.

Майский дебют

Контракт на проведение Гран-при России был подписан в октябре 2010 года сроком на десять лет. Соглашение предусматривает возможность продления еще на пять лет. Проект трассы, которая проложена в Олимпийском парке, был разработан главным архитектором "Формулы-1" Германом Тильке.

Первые два Гран-при России прошли осенью - в октябре. Однако с нынешнего сезона этап был перенесен на весну и пройдет с 29 апреля по 1 мая.

Победителем первого в истории Гран-при России в 2014 году стал Хэмилтон. Дополнили подиум Росберг и финский пилот команды "Уильямс" Валттери Боттас. Годом спустя первым вновь стал Хэмилтон, а компанию на подиуме ему составили Феттель на "Феррари" и мексиканец Серхио Перес из "Форс Индии".

Первая часть свободных заездов начнется в 10:00, вторая - в 14:00. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00) и квалификация (15:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:00).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх