«Формула-1»: Red Bull представил в Сочи болид с лобовым стеклом (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pavel Golovkin/AP

Команда чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Ред Булл" во время первой пятничной практики Гран-при России испытала собственную версию системы защиты головы пилота.

Международная автомобильная федерация (ФИА) в феврале подтвердила намерение с сезона 2017 года оборудовать кабины болидов специальной конструкцией, защищающей голову пилотов.

Австралийский гонщик команды Даниэль Риккьярдо выехал на трассу с лобовым стеклом. Ранее на предсезонных тестах другой вариант конструкции испытала "Феррари". Та версия представляла собой подобие металлического нимба.

К идее о переосмыслении концепции защиты автомобилей стратегическая группа "Формулы-1" пришла после смерти французского гонщика команды "Маруся" француза Жюля Бьянки. Он скончался 17 июля прошлого года в больнице Ниццы после 9 месяцев пребывания в коме, в которую пилот впал в результате аварии.

Инцидент с Бьянки случился за девять кругов до финиша Гран-при Японии 5 октября 2014 года. До этого на трассу выехала машина безопасности из-за схода с трассы немца Адриана Сутиля из команды "Заубер". В этом же месте с трассы вылетел Бьянки, врезался в трактор, который эвакуировал болид немца, и получил тяжелый удар по голове. В бессознательном состоянии француз был доставлен в больницу и прооперирован, после чего впал в кому.

Гран-при России проходит в Сочи с 29 апреля по 1 мая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх