Кохтла-Ярве получил неоднозначного почетного гражданина (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тумко (в центре).
Валерий Тумко (в центре). Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Кохтла-Ярвеское городское собрание решило 14 голосами «за» сделать 15-м почетным гражданином города Валерия Тумко – активиста движения российских соотечественников и бывшего советского полковника, в августе 1991 года поддержавшего московских путчистов.

Сначала кандидатов в почетные граждане представила горсобранию депутат и член комиссии по культуре Валентина Кутузова, отметившая относительно Валерия Тумко, что его кандидатуру выдвигали еще в 2015 году. Тогда под письмом в его поддержку стояло 150 подписей пенсионеров и ветеранов, пишет «Северное побережье».

Под поддерживающим кандидатуру Тумко письмом нынче значилось 21 имя, в том числе члена Рийгикогу Валерия Корба.

Кутузова сказала, что поскольку в этом году городу исполняется 70 лет, то на утверждение горсобранию решили представить двух кандидатов в почетные граждане, то есть кроме Тумко – заслуженного педагога Ааду Кукка.

Член горсобрания Эдуард Одинец пожелал в ответ узнать, обсуждалось ли на собрании также прошлое Тумко, к сожалению, не указанное в рекомендательном письме. Кутузова ответила, что ее комиссия – не следственный орган, и добавила, что газета пишет так и эдак и «иногда мы верим, что там написано, а иногда нет».

В ответ на реплику Одинца, что если не изучать фон кандидатов, то в будущем почетным гражданином может стать кто-то еще более одиозный, чем Тумко, Кутузова сказала, что если кто-то совершает преступление, то этим занимается суд. В ответ Одинец внес предложение вручить нынче титул почетного гражданина только Кукку, но большинство горсобрания на это не согласилось.

Слово получила Виктория Цвентарная, сказавшая в своей речи в поддержку кандидатуры Тумко, что он 20 лет занимается пожилыми жителями города, далеко не все из которых являются гражданами Эстонии, и они – равноценная часть общества. Она подчеркнула, что если и искать скелеты, то найдутся они и у других кандидатов, намекая, очевидно, на то, что Кукка в 2009 году признали виновным в применение физической силы к одному из школьников.

Одинец предостерег, что решение назвать Тумко почетным гражданином вновь привлечет к городу негативное внимание – в контексте как Эстонии, так и Европы. «Если нашему городу создан такой имидж, то это никак не посодействует представлению интересов города в столице – ни при министерствах, ни при Рийгикогу. Это очередная вещь, почему мне как члену Кохтла-Ярвеского горсобрания стыдно смотреть в глаза своим коллегам», – сказал Одинец, работающий в Министерстве культуры.

На что Цвентарная ответила, что подобные заявление и публикации о Тумко в прессе – это оказание давления на горсобрание, а она надеется, что мы живем в толерантном обществе.

Председатель горсобрания поставил на голосование вопрос двух почетных граждан сразу, и 14 депутатов поддержали данный проект. Председатель горсобрания Рийна Иванова воздержалась и зампредседателя Арне Берендсен не голосовал. Против проголосовали кроме Одинца депутаты Вальдор Эрнитс, Николай Куташов и Заур Аббасов.

В перерыве собрания Иванова объяснила свой нейтралитет тем, что, по ее мнению, присваивающий звание почетного гражданина должен объединять наше общество, а в данном случае один кандидат его раскалывает. Проголосовать против она, по ее словам, не смогла потому, что должна также доверять комиссии по культуре, сделавшей свое выбор.

Одинец отметил после собрания, что горсобрание является рупором жителей города и свое решение приняло. Он привел в пример прежнее одобрение того, чтобы Соловьев оставался мэром, хотя суд и признал его виновным. Однако если граждане с решением не согласны, то могут собрать подписи для отмены решения горсобрания, находит Одинец.

Сам Тумко сказал «Северному побережью», что не знал о том, что часть прежних почетных граждан возмущены выдвижением его кандидатуры, а Ильмар Талусте ранее даже пообещал отказаться от звания почетного гражданина. «Я понимаю, что люди собирали подписи, я сам себя не выдвигал. И по телефону не могу говорить, так как никому не хочу повредить. Против меня никто до сих пор ничего конкретно не говорил – до вас», – прокомментировал Тумко «Северному побережью».

Тумко является также членом координационного совета российских соотечественников Эстонии. Полиция безопасности в своем ежегоднике подтвердила, что речь идет о курируемой российским посольством организации, деятельность которой исходит из внешнеполитических целей и интересов России.

Комментарии (1)
Copy
Наверх