Правила безопасности при разведении костров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Костер.
Костер. Фото: Maria Lippur

Спасательный департамент просит при разведении костров на выходных следить за тем, чтобы они были безопасны для людей и окружающей природы.

Синоптики обещают на выходные солнечную погоду с сильным ветром и дождем, перед разведением костра следует убедиться в том, что это безопасно и для самого человека, и для его имущества и окружающей природы, сообщил BNS спасательный департамент.

Перед разведением костра следует убедиться, что он находится на безопасном расстоянии от ближайших зданий и леса. Минимальная безопасная дистанция составляет 15 метров от зданий и 20 метров от леса. Спасательный департамент подчеркивает, что речь идет о минимальном расстоянии и что оно может быть и больше. Окрестности кострища следует очистить от сухостоя, его следует окружить камнями или земляным валом.

Огонь разрешается разводить при скорости ветра ниже 5,4 м/сек. Ветер не должен дуть в направлении зданий или горючего материала. Рядом с костром обязательно должны быть готовые для использования ведро с водой, лейка, поливочный шланг или огнетушитель.

Огонь нельзя оставлять без надзора. Кострище и тлеющие угли следует облить водой или засыпать землей. Так можно быть уверенным в том, что случайный порыв ветра не унесет искры от костра и огонь не вспыхнет заново.

Комментарии
Copy
Наверх